×

Ксения Собчак опубликовала фотографии якутянки Евгении Арбугаевой из Тикси

3:00 - 27.3.2024
Ксения Собчак опубликовала фотографии якутянки Евгении Арбугаевой из Тикси

Журналистка Ксения Собчак в своем телеграм-канале опубликовала серию фотографа Евгении Арбугаевой "Самый одинокий человек на Земле".

"Посвящена профессиональному полярнику Вячеславу Короткому, который большинство дней в году проводит в полном одиночестве.

Фотограф Евгения Арбугаева, выросшая в городе Тикси, по заданию The New Yorker побывала в гостях у полярника и сделала несколько великолепных снимков о его работе и жизни.

"Мир городов чужд ему, он его не принимает. Я думала, что Вячеслав сбежал от мира по какой-то причине: может, от каких-то проблем или какой-то трагедии. Но это совсем не так. Ему вообще не одиноко здесь, в тундре. Он всегда вместе с ветром, вместе с погодой, которую изучает".

Некоторые комментаторы назвали снимки раем интроверта. "Восхищение и одновременно возмущение. Почему такая разруха и всё ржавое у полярника? Неужели нет денег у властей выдать одинокому человеку современную лодку, спецодежду, посуду, мебель, аппаратуру для работы и жизни в таких суровых условиях?", - поразился один комментатор. Но в целом, подписчики восхищены снимками. "Верю, что в одиночестве и единении с природой он обрел свое счастье...", - пишет одна из подписчиц Собчак.

Sakhaday.ru