×

Кто будет награжден на «Бале чемпионов» в Якутии

18:16 - 7.12.2023
Кто будет награжден на «Бале чемпионов» в Якутии

15 декабря в Якутске состоится традиционное республиканское спортивное событие — «Бал чемпионов». На торжественной церемонии будут вручены награды лучшим спортсменам, тренерам, функционерам по итогам уходящего года. Sakhaday спросил у спортивных журналистов, кто из якутских спортсменов будет отмечен, чьи результаты будут оценены по достоинству.

Редактор газеты «Дьулурҕан» Петр Павлов, журналисты Игорь Платонов и Владислав Коротов высказывают единое мнение о том, что лучшие результаты в этом году у бронзовых призеров Азиатских игр Сарданы Трофимовой и Айаала Лазарева. Петр Павлов отмечает также отличное выступление на международном турнире мадьыны из Амгинского улуса — известного мас-рестлера Анатолия Баишева с детьми, дзюдоистки Аины Моисеевой. Владислав Коротов сообщает, что отбор лауреатов сделан, но поименный состав держится в секрете. Велено не раскрывать, отмечает журналист.

Наиболее полный ответ нам предоставил обозреватель газеты «Кыым» Федор Рахлеев. Федор много лет проработал спортивным журналистом, он почти единственный журналист в Якутии, одинаково профессионально пишущий на русском и якутском языках.

— Думаю, бронзовые призеры Азиады, наши «легионеры» — борец Айаал Лазарев и легкоатлетка Сардаана Трофимова вне конкуренции. Позиция Сардааны предпочтительнее. Она еще чемпионка Азии по полумарафону (в командном зачете) и бронзовый призер (в личном зачете).

В этом году у Якутии есть чемпионка России в олимпийском виде — дзюдо. Это Аина Моисеева (48 кг). Она в одном чемпионате стала двукратной чемпионкой России (в личном и командном).

Дочь именитого Анатолия Баишева Татьяна в уходящем году имеет ряд весомых достижений. В апреле стала абсолютной чемпионкой мира по мас-рестлингу в Сан-Паулу, в сентябре победила на чемпионате в узбекской Хиве. На чемпионате в Узбекистане семья Баишевых отпраздновала тройную победу. Отец Анатолий, сын Егор и дочь Татьяна стали чемпионами мира.

Думаю, вышеперечисленные спортсмены будут на первых позициях и будут награждены на «Бале чемпионов».

Будет отмечен кто-то из шашистов — с чемпионата России они увезли целую охапку медалей. У боксеров почти провальный сезон — ни одной медали на чемпионате России. У борцов-мужчин тоже ни одной медали ЧР. Есть медали у Севиль Назаровой и Лилианы Рожиной. Они стали бронзовыми призерами чемпионата России по женской борьбе.

Кроме того, золотую медаль чемпионата России в сверхмарафоне (100 км) завоевала Надежда Бут. На этой дистанции она стала чемпионкой России второй год подряд. Также на днях завоевал «золото» чемпионата России кикбоксер Вадим Колтовской, — рассказал Федор Рахлеев.

На «Бале чемпионов» выберут лучших по 11 номинациям. Торжественная церемония состоится в спорткомплексе «Триумф». Вход на мероприятие свободный.

В прошлом году лучшими спортсменами были названы борец вольного стиля Владимир Егоров, дзюдоистка Карина Ефимова, мас-рестлер Семен Ануфриев, боксер Василий Егоров, самбист Валерий Ергалов, легкоатлетка Наталья Леонтьева, лучница Рената Гаврильева, шашист Николай Стручков, кикбоксер Михаил Иванов, спортингист Айаал Макаров.

В десятке лучших спортсменов по адаптивным видам спорта были пловчиха Анастасия Диодорова, тяжеатлеты Айаал Сивцев, Василина Иванова, Виктория Петрова, Яков Максимов, шашист Александр Ефимов, лучник Виктор Скрыбыкин, тхэквондистка Татьяна Белова, спортсменка-пулевик Мария Егорова, пауэрлифтер Сергей Безносов.


Sakhaday.ru