×

Кто должен был убрать мусор после проведения Крещенской купели в Якутске?

14:43 - 23.1.2018
Кто должен был убрать мусор после проведения Крещенской купели в Якутске?

Вчера волонтер Антон Васильев собрал 14 мешков мусора с территории проведения Крещенской купели на Зеленом лугу Якутска.

SakhaDay решил разобраться, кто же должен был заняться уборкой после проведения обряда.

Организаторов этого массового мероприятия несколько: Якутская Епархия, Якутское Окружное казачье общество, мэрия Якутска, Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности Якутска.

В Управе Центрального округа заявили, что они "не занимаются купелью".

По традиции, подготовкой места для купели занимаются казаки. Но начальник штаба якутского окружного казачьего общества Иван Мещеряков сообщил, что вопрос не к ним.

В "Жилкомсервисе" сообщили, что "купелью занимается диспетчерская".  После долгих переговоров нам дали номер начальника участка "Жилкомсервиса" Семена Крюкова, который в свою очередь объяснил, что в их обязанности уборка территорий не входит:

"Мы предоставляем мусорные баки, биотуалеты. После окончания мероприятия вывозим их. Но дворников у нас не предусмотрено. Это по аналогии со "Школьным базаром", где мы также предоставляем баки и биотуалеты, но уборка производится другими силами".

Затем Крюков признался, что рабочие для уборки мусора все-таки направлялись:

"На следующий день нас попросили убрать, но рабочие были заняты. Когда они приехали на место купели, то увидели, что весь мусор убрал Антон Васильев".

SakhaDay.ru