×

Кто из членов правительства Якутии служил в армии?

14:15 - 23.2.2023
Кто из членов правительства Якутии служил в армии?

В этот день, 23 февраля, Sakhaday решил выяснить, кто из якутского правительства служил в армии. Оказалось, "служак", а речь идет о срочной военной службе, можно пересчитать по пальцам.

Тут надо оговориться, что некоторые закончили вузы в советское время, когда в большинстве вузов были военные кафедры. Хотя, конечно, со службой в армии это не сравнить. Тем не менее звездочки на погоны студенты получали и даже имеют военно-учетную специальность. Также стоит принять во внимание, что действовали отсрочки, полученные на законных основаниях - это учеба в вузах и поступление в аспирантуру. Если до 27 лет не призвали, значит свободен. Не стоит забывать и об отсрочках по состоянию здоровья.

Глава Якутии Айсен Николаев в армию не призывался. В 1990 году учился в МГУ. В девяностые годы военной кафедры в МГУ не было, соответственно и нет военно-учетной специальности, полученной в вузе.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко профессиональный военный. В биографии указан срок службы в Вооруженных силах СССР и РФ с 1980 по 1994 годы.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников ушел в армию в 1989-м, когда работал рабочим совхоза "Алазейский".

У первого зампреда Кирилла Бычкова служба в армии не указана. Биография, размещенная на сайте правительства, начинается с 1996 года, когда работал в компаниях ОАО «НК «Сиданко»», Cargill International.

Зампред Сергей Местников также не служил. Трудовую деятельность начинал со специалиста Минимущества Якутии в 2003 году.

Зампред Михаил Никофиров - сведений о службе нет.

Служба в армии не указана у министра ЖКХ Вячеслава Емельянова.

Министр имущественных и земельных отношений Павел Иванов служил, в 1999 году был старшим сержантом ВС РФ. Ушел на службу ВС РФ сразу же после окончания ЯГУ.

Министр инноваций Анатолий Семенов не служил в рядах армии. Трудовая биография начинается с должности руководителя группы аудита ЯГУ.

Министр культуры Юрий Куприянов на армейскую службу не призывался.

Гаврил Кириллин, министр по внешним связям, также не служил

Главный по молодежи Якутии Петр Шамаев избежал службы. Закончив ЯГУ в 2009-м году, начал деятельность с должности менеджера Восточного экспресс-банка. Напомним, с 1-го января 2008-го года срочная служба в РФ длится один год.

Министр по развитию Арктики Владимир Черноградский в 1984-1986 служил в рядах СА. Ушел в армию после 1 курса ЯГУ.

Министр по спорту Спиридонов Леонид не служил по понятным причинам, у спортсменов была бронь.

Министр предпринимательства Тимур Ханды также не призывался. "Армейский" возраст наступил в 2003 году. Что делал в эти годы, учитывая, что закончил Академию труда в 2015 году, анкета умалчивает.

Руководитель Минпромышленности Максим Терещенко не служил.

Глава Минсельхоза Якутии Александр Атласов служил в 1983-1985 году.

Министр строительства Павел Кылатчанов не служил. Сразу же после окончания ЯГУ в 2005 году стал работать ведущим специалистом в МинЖКХ.

Минтранспорта Владимир Сивцев также не призывался. В призывном возрасте работал лаборантом института Севера.

Главный по финансам Валерий Жондоров не служил. В 1979 году, когда должен был призваться, учился в Московском институте электронной техники.

Ио министра экологии Евгений Перфильев не служил. Во всяком случае, таких сведения в биографии на правительственном сайте нет.

Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков не служил. В 1992 году, когда должен был призваться, был руководителем техкружка в школе №2, затем охранником "Шерифа".

По просьбам подписчиков уточнили, служил ли бравый мэр Якутска Евгений Григорьев. Оказалось, нет.

В начале этого года председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на государственную службу надо принимать только после службы в армии. В таком случае в правительстве Якутии остались бы только Андрей Тарасенко, Дмитрий Садовников, Павел Иванов, Владимир Черноградский, Александр Атласов.

Мы изучали биографии на сайте правительства Якутии, где не должны были пропустить этой важной строчки - служба в рядах Вооруженных Сил. Информации о военных кафедрах в вузах и наличии военно-учетной специальности на сайте нет.

Sakhaday.ru