×

Кто из действующих чиновников на высоком посту стал фигурантом уголовного дела в Якутии

17:10 - 19.6.2023
Кто из действующих чиновников на высоком посту стал фигурантом уголовного дела в Якутии

В конце прошлой недели «Якутск вечерний» сообщил, что в Минспорта Якутии прошли обыски. Речь может идти о госзакупках на поставку уличных тренажеров, пишет газета в своем тг-канале со ссылкой на пресс-службу МВД Якутии. Будет ли возбуждено уголовное дело, покажет время. А пока Sakhaday решил напомнить, кто из якутских чиновников, занимавших высокие посты, оказался подследственным, не покидая рабочего кабинета.

Первым о госконтрактах Минспорта Якутии с одной и той же фирмой на общую сумму 63 млн рублей написало SakhaNews в сентябре прошлого года. Издание отметило, что ведомство не стало рассматривать более выгодное коммерческое предложение, по которому покупка спортинвентаря обошлась бы бюджету дешевле на четыре млн рублей.

Sakhaday ранее писал, что «Триумф-76» связан по учредителю Дмитрию Протопопову с семью компаниями, которые работают или работали с госструктурами. Они зарегистрированы по двум адресам: либо на ул. пер.Базовый,67/1, либо ул. Аммосова, 4. Например, компания «Арктик Моторс» зарабатывает с 2015 года на поставках техники госсектору. За время существования компания заключила госконтракты на сумму более 400 млн рублей. Предприятие выступает контрагентом Минтранса республики, Департамента имущественных и земельных отношений Якутска, Управтодора республики, администрации Вилюйского района. Последний контракт заключен в конце прошлого года с предприятием «Дороги Арктики» на поставку бульдозеров стоимостью 14,9 млн рублей.

На наш запрос о заключении госконтрактов без торгов Минспорта не ответило, как и не последовало никакой реакции на ряд публикаций SakhaNews. Повторится ли сценарий, когда издание написало о закупке кислородных станций по завышенной стоимости, а через полгода экс-замминистра здравоохранения Якутии Роман Савин оказался под домашним арестом, покажет время.

Савину обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями было предъявлено в сентябре 2022 года. По версии следствия, экс-замминистра здравоохранения заключил невыгодный для Министерства здравоохранения Якутии госконтракт по закупке кислородных станций и позволил получить московской компании «Диомед» маржу в 310 млн рублей. В апреле этого года гендиректор компании был задержан в Москве. Ему предъявлено обвинение в пособничестве в совершении преступления.

Через три месяца после задержания Савина под домашним арестом оказалась главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. Чиновница также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что Алексеева в декабре 2019 года подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в Покровске, достоверно зная, что фактически объем работы, указанный в них, не был выполнен. На основании данных документов подрядчику были перечислены 18 млн рублей без фактического выполнения работ. Общая сумма ущерба составила 1,7 млн рублей. Дело бывшего главного архитектора республики уже рассматривается в Якутском горсуде.

Через два месяца после ареста Алексеевой, в феврале 2023 года, фигурантом уголовного дела стал руководитель Дирекции жилищного строительства Якутии Игорь Ткаченко. Следствие обвиняет его в получении взятки в размере 10 млн рублей. Взяткодателем СМИ назвали владельца компании «Оптима-Строй» Арагаца Папояна. «Оптима-Строй» — постоянный контрагент Департамента жилищных отношений Якутска и Дирекции жилищного строительства Якутии. На счету компании 89 госконтрактов, заключенных по 44-ФЗ, на сумму 3,1 млрд рублей. До перехода в республиканскую структуру Ткаченко, как и Ирина Алексеева, долгое время проработал в мэрии Якутска.

В 2021 году уголовные дела были заведены в отношении замминистра сельского хозяйства Якутии Василия Афанасьева и главы Анабарского района Ивана Семенова. Следствие над Афанасьевым, обвиненным в получении взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями, завершено. Бывший чиновник получил 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штраф в размере 30 миллионов рублей и лишение права занимать должности государственной службы сроком 14 лет. Приговор обжалован.

Судебное следствие в отношении Ивана Семенова идет в Якутском горсуде. Бывший глава обвиняется по четырем эпизодам получения взятки и по двум — злоупотребления должностными полномочиями. Прокуратура потребовала конфисковать у Семенова имущество на 74 млн рублей, купленные на средства, полученные преступным путем. Это квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, внедорожник, гараж в Якутске и недостроенный коттедж в ПЖСК «Сосновый берег». Суд удовлетворил иск в части конфискации имущества на 44 млн рублей, но не стал отбирать земельный участок и квартиру в Москве стоимостью 28 млн рублей. Семенов нажил добро, занимая пост главы Анабарского района с 2013 года.

Кроме того, при странных обстоятельствах из Службы госзаказчика Якутии уволился ее руководитель Петр Кушкирин в октябре прошлого года. Вместе с ним учреждение покинули заместитель гендиректора по финансам и экономике, начальник отдела по закупкам. Такое решение руководство Службы госзаказчика приняло после возбуждения уголовного дела по факту служебного подлога при строительстве нового онкоцентра в Якутске. Кушкирин до поста руководителя республиканского учреждения, выступающего заказчиком крупных социальных объектов в Якутске, работал в столичной мэрии.

Он пришел в муниципальную службу в 2012 году, руководил управой Центрального округа два года. Затем был директором МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» Якутска, руководителем «Главстроя», заместителем начальника департамента градостроительства городской администрации. В 2019 году, как Ткаченко и Алексеева, перешел на работу в правительственные структуры.

Леонид Спиридонов, в чьем ведомстве прошли обыски, возглавил Минспорта Якутии в апреле 2021 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru