×

Кто из известных якутян собирается на Крещенские купания?

14:24 - 17.1.2024
Кто из известных якутян собирается на Крещенские купания?

С 18 по 20 января в Якутске пройдут Крещенские купания в местности Зеленый луг для всех желающих. Якутяне с воодушевлением ждут православный праздник Крещение Господне. Редакция SakhaDay решила опросить известных людей, кто из них в этом году погрузиться в иордань.

В связи с медийной популярностью купание в иордани в последние годы воспринимается как экстремальное развлечение. Однако напомним, что погружение в купель связано с покаянием и очищением, после которого человек становится способным принять ту благодать, которая даруется Христом через Крещение.

Ежегодно первым участником Крещенских купаний станет глава Якутии Айсен Николаев.

А вот председатель Правительства Кирилл Бычков ответил корреспонденту SakhaDay, что в этом году его не будет, так как сейчас он находится в отпуске. Из кабмина возможно будет окунаться министр экологии Евгений Перфильев.

Точно Крещение Господне не пропустит депутат Ил Тумэн и главврач Иван Луцкан. Мы поинтересовались у Ивана Петровича как у врача, не вредно ли для здоровье купание в 50-градусный мороз?

– Конечно, надо быть в хорошем состоянии здоровья, если есть сомнения нырять не стоит. А так от 10 секунд уж точно ничего не случится страшного, как некоторые любят пугать. Но понятно, что с сердечно-сосудистыми, инфекционными заболеваниями рисковать не стоит, – поделился Иван Луцкан.

Его коллега по Ил Тумэн Владимир Федоров ответил, что не будет нынче приходить на Зеленый луг в волчьей кухлянке и раздавать интервью. Он сказал, что скорее всего искупается в частной купели вдали от посторонних глаз.

– Сейчас в стране не та ситуация, когда можно широко отмечать праздники. Вера не в том, что ты ныряешь в холодную воду посреди реки, а в вере в целом. Так что я буду обливаться освященной водой в домашних условиях или схожу в частную купель. Но публично выезжать под камеры я не буду. Я то и прошлом году пришел в эвенкийской кухлянке, потому что ее удобно надевать на мокрое тело. Это ценная для меня верхняя одежда, которую я ношу в сильные морозы, – рассказал Владимир Юрьевич.

На фото: Андрей Петров

Мэр Якутска Евгений Григорьев не является православным, поэтому в купаниях не участвует. Зато от мэрии в Крещенские купания пойдут руководители Управ Гагаринского и Строительного округов Евгений Сидоренко и Андрей Петров.

– В нашем мире сейчас много стрессов, поэтому после купели выходишь бодрым и заряженным на весь год! Чувствуешь прилив энергии. Это не передать, нужно попробовать! В предыдущие годы даже волонтеры до и после брали анализ крови. И после трех окунаний результат становился лучше, давление нормализовалось, – рассказал Андрей Петров, руководитель Управы Строительного округа.

Из мэрских в предыдущие годы еще окунался руководитель СЭГХ Владимир Аммосов, но нынче воздержится. Он пошутил, что уже не те годы, нужно беречь себя для будущих внуков.

Гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников сообщил корреспонденту SakhaDay, что сейчас находится в командировке, поэтому точно не знает, получится ли сходить на Крещение Господне. Но в прошлом году он окунался. А Анатолий Кырджагасов будет окунаться первым в иордани для работников АО «Водоканал» и ГУП «ЖКХ РС(Я)».

*** *** ***

Мы также опросили известных женщин Якутии, но ни одна из них не собирается на Крещенские купания. Выходит так, что в основном православный праздник отмечают мужчины из околополитических кругов. Но и те с годами воздерживаются от купаний в силу возраста (прим.ред. попросили не упоминать имена). Да и в целом, в республике преобладает количество атеистов и приверженцев якутской веры.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru