×

Кто строит мусорный полигон и за сколько в Якутске

14:34 - 5.4.2023
Кто строит мусорный полигон и за сколько в Якутске

Природоохранная прокуратура Якутии выявила различные нарушения при строительстве мусорного полигона в Якутске. В начале этого года республиканские власти заявляли, что первый этап проекта завершится в марте этого года. Sakhaday решил выяснить, кто строит полигон и мусороперегрузочную станцию, как менялась стоимость проекта, а также вспомнить, сколько денег было собрано с горожан для строительства мусорного полигона.

Строительство мусорного полигона на 27-м киломертре Вилюйского тракта — давняя история, актуализированная местными властями с проведением мусорной реформы. Еще в 2016 году полигон обещала построить до сентября 2019 года компания «ЯкутскЭкоСети», ставшая региональным оператором по обращению с отходами. Намерение позволило компании заложить инвестиционную составляющую в тарифе на вывоз мусора, который начал действовать с января 2019 года. Это 226,99 рублей из оплаты в 846 руб./куб.м. Исходя из этого тарифа плата за вывоз мусора на одного человека в Якутске составила 131,13 рубля. Позже власти заявили о том, что убирают инвестсоставляющую тарифа, но не рассказали какая сумма была собрана у горожан и как использованы эти деньги.

Сначала полигон планировали строить на 26 км Вилюйского тракта. Но в 2019 году экспертная комиссия государственной экологической экспертизы выдала отрицательное заключение на проект. Ученые выяснили, что часть территории проектируемого полигона занята болотными почвами, соответственно, участок, предназначенный по проекту для захоронения отходов, сильно увлажнен, а надмерзлотные воды находятся на глубине всего 50 см. По расчетам заказчика — ООО «Якутскэкосети» — на строительство мусорного полигона тогда требовалось 1,154 млрд рублей.

В январе 2022 года власти обнародовали новый проект, по которому будущая городская свалка была перенесена на 27 км Вилюйского тракта, а стоимость объекта выросла до 3,7 млрд рублей. При этом строительство первого этапа, включающего общую инфраструктуру и участки, где складируется мусор, оценено 2,4 млрд рублей.

Подрядчиком строительства мусорного полигона стало ООО «Ремстройпроект», учрежденное ГУП «ЖКХ РС(Я)», а госпредприятие также выступает заказчиком проекта. В отношении обоих прокуратура возбудила 10 дел об административных правонарушениях за отсутствие на стройплощадке проектной, рабочей, разрешительной, технической и иной документации, захламления ее отходами в виде шин, покрышек, металлических бочек горюче-смазочных материалов, допуска к проведению работ лиц без средств индивидуальной защиты, не обеспечения требований пожарной безопасности.

Гендиректор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Павел Чикачев в январе заявлял, что строительство первого этапа мусорного полигона завершится в третьем квартале 2023 года. Второй этап, включающий строительство трех из пяти участков и вспомогательной зоны, будет идти с 2024 по 2028 годы.

Интереснее подрядчик строительства мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, которая будет расположена на 8 км Вилюйского тракта. Концедентом по этому проекту выступает компания «Айылга» и обещает инвестировать около 2 млрд рублей. Компания зарегистрирована в октябре 2019 году Владимиром Сыромятниковым, он же руководит ею.

В марте 2021 года доли в ней приобрели доли московские предприниматели Александр Зверев и Игорь Ермаков. Зверев занимался бизнесом в Москве и Чебоксарах, а теперь руководит компаниями «Илин» и «Лаборатория инфраструктурных исследований» с якутской пропиской. Ермаков занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления в Москве, а ранее управлял московской компанией «Эко-групп», «Рецикл» в Московской области, «Коммунальный сервис» в Орловской области, которые уже ликвидированы.

Информация о проекте строительства мусороперегрузочной станции, общей его стоимости, концесионном соглашении отсутствует.

На фото старая городская свалка, которая горит каждое лето.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru