×

Куда обратиться за помощью жертвам домашнего насилия в Якутске

13:33 - 5.3.2024
Куда обратиться за помощью жертвам домашнего насилия в Якутске

Пост известного психолога Надежды Васильевой по поводу убийства женщины мужем в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса вызвал неоднозначную реакцию пользователей якнета. Некоторые посчитали это рекламой своих услуг. Однако проблема домашнего насилия существует, ее нельзя замалчивать. Мы решили узнать, в какие службы может обратиться женщина, подвергающаяся домашнему насилию, чтобы избежать трагического исхода для себя и своих детей.

Бесплатная психологическая помощь

Бесплатную психологическую помощь жертвам домашнего насилия оказывает Якутский республиканский психологический центр. Здесь круглосуточно принимают звонки по номеру 8-800-100-35-50. Разговор ведетя на русском и якутском языках. Можно обратиться анонимно.

— Первые 2 консультации бесплатны для всех, по кризисным обращениям — сопровождение бесплатно полностью, — рассказали в центре.

Также в учреждении с 2014 года работает спецотдел «Мобильная кризисная служба». Психологи сопровождают пострадавших от насилия и жестокого обращения несовершеннолетних, пострадавших детей во время следственных действий для обеспечения психологической безопасности, принимают экстренные сообщения, работают с семьей в период восстановления.

Деятельность в учреждении ведется на условиях конфиденциальности, обратившихся не ставят на психиатрический учет, вся полученная информация используется только специалистами, вовлеченными в восстановление нуждающегося в психологической помощи. Оно длится столько, сколько нужно каждому отдельно взятому человеку, рассказали в ЯРПЦ.

За последние годы люди пришли к осознанию того, что обращаться к психологам — нормально, отметили в центре. Следующий шаг — чтобы люди обращались к специалистам при ранних «звоночках», не дожидаясь, пока напряжение не накопится и не выльется в нечто разрушительное, добавили в ЯРПЦ.

Временный приют для женщин

Пострадавшие от домашнего насилия женщины могут обратиться во Временный приют для семей с детьми. Это единственный шелтер, действующий в республике, находится в Якутске, работает под эгидой «Международного детского фонда "Дети Саха-Азия"», может принимать одновременно 15 человек.

В приюте три жилые комнаты и одна общая зона. Постояльцам предоставляется койко-место, постельное белье, они могут пользоваться кухней, где самостоятельно готовят себе еду. Семьи могут находиться здесь до трех месяцев. В это время они получают юридическую и психологическую помощь.

Сейчас в приюте проживают две женщины с детьми, пострадавшие от домашнего насилия. Это частая причина обращений в приют. Как отметили в учреждении, женщинам сложно решиться на развод с домашним тираном. Они зависимы от мужей психологически и финансово. Многие прощают их после нанесенных побоев и мирятся еще на этапе предварительного собеседования для заселения в шелтер.

Но положительные кейсы в работе Временного приюта для семей с детьми, действующего с 2020 года, тоже есть. Женщины нередко звонят и рассказывают о позитивных изменениях в их жизни. Например, одна из них приобрела квартиру и решила свою жилищную проблему.

Неформальное сообщество «Ты не одна, с тобой Якутия»

Проект «Ты не одна, с тобой Якутия» создан в ноябре прошлого года после того, как стало известно о трагедии с 26-летней Надежде Аммосовой. Она была избита, изнасилована и жестоко убита. Расправу над ней учинил ее молодой человек, до этого не раз совершавший в ее отношение психологическое и физическое насилие.

Активистки сообщества оказывают девушкам и женщинам, находящимся в созависимых отношениях, страдающим от домашнего насилия психологическую, юридическую помощь и поддержку без осуждения. За время создания проекта за помощью обратились около 40 женщин, говорит создательница проекта Анастасия.

Одна из важнейших задач сообщества — просветительская работа. Волонтерки собирают в комьюнити женщин, вышедших из абьюзивных отношений и готовых оказать поддержку тем, кто планирует это сделать. Важное условие для участниц группы поддержки оказывать помощь без осуждения.

Сейчас «Ты не одна, с тобой Якутия» проводит опрос среди женщин, чтобы исследовать проблему домашнего насилия. Ссылку на него можно найти на странице сообщества @s_toboi_yakutia в Instagram*.

Не терпи и не прощай

23 февраля трагически оборвалась жизнь 36-летней жительницы села Борогонцы Алины Харлампьевой. Ее застрелил, а потом покончил с собой муж. Сиротами остались четверо детей. Мать Алины рассказала, что зять в последнее время стал часто выпивать, устраивать скандалы. А когда мужчина пьянел, он становился агрессивным.

На трагедию отозвалась известная психолог Надежда Васильева и призвала женщин не терпеть унижения и побои от партнеров.

— Какие женщины попадают в такие отношения? Часто они очень добрые, старательные, отзывчивые, ответственные, жалостливые, терпеливые, очень хорошие. А хорошие девочки не умеют ни с кем спорить и ругаться. В детстве их приучили к полному послушанию и повиновению.

А еще их не научили любить себя и отстаивать себя, свои желания и свое мнение. Личные границы сливаются с окружающими — мне хорошо, когда хорошо другим. Еще им всех жалко кроме себя.

Но эти отношения «жертва-палач» бывают достаточно крепкие, не так просто выйти из них. Такие отношения называются СОЗАВИСИМЫЕ. Эта зависимость не объективная (женщина физически может уйти), а бессознательно чувствует что: «с ним плохо, но без него еще хуже».

Каждый раз, когда вы прощаете оскорбления, унижения, побои, вы сами поощряете такое поведение, — написала психолог.

71% убитых женщин — жертвы домашнего насилия

В ЯРПЦ сообщили, что не могут озучить какое количество обращений поступает от жертв домашнего насилия.

— Эти данные конфиденциальны, но можем сказать, что из года в год растет количество тех, кто настроен выбираться из токсичных, конфликтных и абьюзивных отношений; стабильно увеличиваются обращения по здоровому общению, здоровым межличностным и семейным взаимоотношениями. И, конечно, тех, кто хочет исцелиться от психотравм и посттравматических состояний от пережитому насилия, зачастую происходившего внутри семьи, — отметили в центре.

Масштаб проблемы домашнего насилия не известен. Официальная статистика по ней в республике не ведется. С 2011 по 2019 год среди всех убитых в России женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших, а в 2021 году — 71,7%, выяснил Консорциум женских неправительственных организаций.

Сейчас в случае обращения женщины в полицию домашнего тирана ожидает штраф в 30 тыс. рублей, арест на 15 суток или 120 часов исправительных работ.

Смягчения наказания за семейное насилие депутаты Госдумы добились в феврале 2017 года. Декриминализация домашнего насилия привело к случаям страшных смертей женщин от рук сожителей и мужей.

В ноябре 2019 года депутаты Оксана Пушкина, Татьяна Касаева, Василина Кулиева внесли в Совет Федерации законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в России, который должны были направить в Госдуму. Однако он так и не был рассмотрен парламентом.

Закон о борьбе с домашним насилием «ушел из повестки» вместе с авторами проекта, заявила глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина в ноябре 2023 года.

*принадлежит к Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена.

Саша Александрова, Sakhaday.ru