×

Куда пропали победы якутской борьбы? Мнение врача

23:18 - 27.1.2020
Куда пропали победы якутской борьбы? Мнение врача

Врач Николай Григорьев прокомментировал плачевные итоги Гран-при Ивана Ярыгина в Красноярске. По его мнению, все дело в том, что спортсменам не хватает здоровья.

"Внесу свое мнение как врача, занимающегося гормонально-метаболическими нарушениями, по поводу слабого выступления наших борцов в Ярыгинском турнире. Многие любители борьбы обвиняют тренеров, что не умеют тренировать, спортсменов, что не тренируются и не мотивированы на победу. На мой взгляд все это неверно.

Тренера в настоящее время как никогда отточены на воспитание результативного спортсмена. Для этого в настоящее время все есть - залы, зарплата, экипировка, поездки, учебные пособия всего мира посредством интернета, мотивация в виде преференций от властьимущих при победах воспитанника. Со стороны спортсменов тоже, и настрой на спортивный результат, и материальная, духовная мотивация, все есть.

А чего же не хватает для результатов??? Не хватает ЗДОРОВЬЯ!!! Вот именно, здоровья! Из трухлявого дерева невозможно сделать фигурный ЧОРОН! (Эмэх мастан чороон чочуйбаххын!) Здоровье наших спортсменов трухлявое. Вот и не могут выдержать физически и морально нагрузки тренировок, соревнований, отсюда слабый психологический настрой, нет чувства превосходства над противником. Как вы заметили, все наши борцы физически слабее, менее выносливее чем, например, те же кавказцы. 6 минут борьбы еле выдерживают.

Если правила вольной борьбы были бы как во времена Дмитриева, Пинигина, Иванова по 3 минуты 3 периода, то некоторых наших борцов нужно было бы выносить на носилках с ковра. Вот такое слабое здоровье. При общении с нашими ведущими спортсменами, как врач, между делом наблюдаю за их внешним видом - цвет кожи, состояние склер глаз, состояние ногтей, иногда в открытую прошу показать язык, выжать кистевой динамометр.

Не секрет, что по изменениям внешнего вида можно быстро составить мнение о здоровье человека. Все внутренние изменения проявляются наружно. Результаты удручающие.

У множества общавшихся со мной спортсменов налицо наличие дефицита основных микроэлементов, витаминов, гормонов, которые привели к состоянию нездоровья. Вот, например, прилагаю фото языков. Среди них язык нашего ведущего спортсмена.


Наличие отпечатков зубов, трещин на языке, показатель что в организме не в порядке с железистым обменом, функцией щитовидной железы. Нарушение железистого обмена, это гипоксия. Поступающий со вдыхаемым воздухом кислород плохо доходит до тканей по причине плохого связывания с гемоглобином. Плохо связывается из за нехватки железа в организме. Железодефицитная анемия, так называется это состояние. Не хватает кислорода, нет удовлетворительной работы мозга, мышц, эндокринных органов. Тех же яичек, которые должны вырабатывать главный гормон спортсмена - тестостерон. А тестостерон это гормон физической силы, духовного подъема, амбиций, мотивированности. Всех тех качеств, которых не хватает нашим спортсменам. Дисфункция щитовидной железы, который проявлен по языку, тоже приводит к нарушению всего обмена веществ в организме. Одной из причин нарушения щитовидной железы является нехватка кислорода в организме, да и нехватка йода, который является у нас региональной проблемой.

Кроме этих дефицитов у большинства имеются дефицит витамина Д, главного энергетического витамина являющегося материалом для выработки всего профиля стероидных гормонов в организме. Причиной нехватки основных микроэлементов, витаминов, гормонов у спортсменов вижу в слабой организации этого важного составляющего в спорте у нас в республике. Тренировки проводятся без учета всего этого и со снижением ресурсов в организме подаренных природой, с каждым годом снижаются и показатели.

Чтобы пришли результаты мы должны не ругать тренеров, спортсменов, бесконечно проводить собрания по решению вопросов улучшения спортивных результатов, а вести работу по улучшению здоровья спортсменов путем правильной витаминации, устранения дефицитов основных микроэлементов. На научной основе!!! Как показывает жизнь, проводимые ежегодно собрания, конференции предлагающие разные методы по улучшению вольной борьбы в республике не приносит результатов, и поэтому надо пойти другим путём. Именно путём улучшения здоровья спортсменов. Поклонник вольной борьбы, врач андролог Николай Григорьев. 26.01.20 г.".

@doctor_nikolaii

Sakhaday.ru