×

Кулаковский был агентом, внедренным в штаб Пепеляева?

13:27 - 2.10.2022
Кулаковский был агентом, внедренным в штаб Пепеляева?

В одном из прошлых выпусков рубрики «История» мы посвятили началу похода Сибирской добровольческой дружины генерала Пепеляева на Якутию в начале сентября 1922 года. Но командование красных в ЯАССР быстро узнало о походе Пепеляева.

Уже 23 августа командование 5-й Армии в Иркутске отправило в Якутск секретную телеграмму с информацией о «создании экспедиционного корпуса под начальством генерала Пепеляева…

Экспедиция предполагает выступить в конце августа зпт прибытие на место ожидается в середине сентября тчк».

«Указанные сведения, считаю, преувеличенными»

Однако, эти сведения не внушают доверия командования 5-й армии, о чем они предупреждают товарищей в Якутске: «Указанные сведения считаю преувеличенными и данный момент они перепроверяются агентурным путем зпт но учитывать их следует тчк Сообщите эту телеграмму тов Аммосову причем данные сведения держите в секрете тчк».

Эту телеграмму отправили в Якутск за неделю (!) до отправки дружины Пепеляева из Владивостока.
Несомненно, что такие важные сведения добыла агентура. Но кто передал их красным?

Напомним, что сами они не доверяли поступившим в их распоряжение сведениям о сборе дружины и походе Пепеляева в Якутию. О чем они и предупредили товарищей в Якутске и добавили, что сведения будут перепроверяться, опять же через агентов. На все это нужно время, следовательно, агент красных был уже внедрен в ближайшее окружение Пепеляева.

Откуда версия?

По мнению профессора Георгия Башарина, таким человеком, агентом, внедренным в штаб Пепеляева и передавшим сведения большевикам, мог быть Алексей Елисеевич Кулаковский. Как родилась эта версия?

Кандидат исторических наук Владимир Пестерев:

«В настоящий момент является спорным факт в политической биографии Кулаковского, а именно его служба у генерала Пепеляева. В советской историографии данный факт оценивался как предательство интересов якутского народа. Сегодня настала пора объективного разбирательства без приукрашивания и умалчивания действительности.

Включение Кулаковского в состав пепеляевского правительства является вопросом сложным, требующим размышления.

В архиве имеются документы, проливающие свет на связях А.Е.Кулаковского с А.Н. Пепеляевым.
По материалам, установленным писателем Федосеевым-Доосо, родной брат Кулаковского, Иван Елисеевич Кулаковский, по прозвищу «Оонньуулаах Уйбаан», зимой 1921 года был расстрелян красными. Его сын – В.И.Кулаковский после убийства отца перешел на сторону повстанцев, и в течении одного месяца работал в народной милиции.

В своей монографии «Общественно-политическая обстановка в Якутии в 1921 – 19255 гг.», Башарин подтверждает версию Дмитрия Степановича Макарова, что резидентом советской разведки, скрывавшимся под именем «якут и Чаарчахаан» работал А.Е.Кулаковский, прибывший в Аян с пепеляевцами на пароходе.

Именно агент под именем «якут» сообщил командованию 5-й Армии о прибытии в Аян дружины Пепеляева, ее составе и вооружении.

Свою версию кандидат философских наук, доцент ЯГУ Д.С. Макаров выдвинул на основании документа, хранящегося в Центральном архиве Российской армии, который изучил затем Башарин, убедившийся в правдивости его версии».

Таковы, подчеркнем еще раз, лишь версии об агенте красных, внедренного в штаб генерала Пепеляева.

Политические взгляды А.Е. Кулаковского, особенно в первые годы советской власти в Якутии, сотрудничество с Временным правительством, не раз подвергались критике.

Алексей Елисеевич Кулаковский, Өксөкүлээх Өлөксөй (1877 г. Ботурусский улус Якутской области – 1926 г. Москва), якутский писатель, поэт, основоположник якутской литературы. Окончил Реальное училище г.Якутска. Октябрьскую революцию 1917 года не поддерживал. Был избран комиссаром Временного правительства в Верхоянском округе Якутской области, представителем продовольственного комитета Якутского комитета общественной безопасности, ЯКОБ.

После объявления ЯЦИКом амнистии, в 1924 году вернулся из Оймякона в Якутск, готовил к изданию свои литературные и краеведческие труды.

В декабре 1925 года выехал делегатом от Якутской АССР на I тюркологический съезд в Баку. По пути заболел, умер от болезни в Москве 6 июня 1926 года. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

Sakhaday.ru