×

Кузнечные мастера Якутии представили древнюю технологию выплавки железа

18:22 - 18.6.2018
Кузнечные мастера Якутии представили древнюю технологию выплавки железа

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков по приглашению Союза кузнецов Якутии принял участие в церемонии выплавки сыродутного железа – одного из древних процессов кузнечного дела, проведенного в местности Ус Хатын 15 июня 2018 года.

Старинный метод работы был продемонстрирован с целью популяризации древней технологии выплавки железа в рамках подготовки к национальному празднику Ысыах Туймаады.

IMG_2560

За день до мероприятия представители Союза кузнецов Республики Саха (Якутия) под руководством народного мастера, заместителя председателя общественной организации Романа Готовцева – Мындыр Уус установили старинную плавильную печь и привезли кузнечные инструменты. В результате процесса из 20 кг местной руды, добытой в Намском улусе, было получено 5 кг сыродутного железа, из которого будут изготовлены  клинки ножей для призеров «Игр Дыгына – 2018».

Спикер парламента республики Александр Жирков вместе с мастерами кузнечного дела Александром Даниловым, Василием Герасимовым, Александром Терентьевым – Айгын уус, Александром Протопоповым – Уотту уус и другими народными умельцами принял участие в показательном процессе выплавки железа, а также встретился и побеседовал с ремесленниками.

IMG_2659

Отметим, что возрождение кузнечного дела является одним из приоритетных направлений местного производства, развитию которого в Республике Саха (Якутия) уделяется важное внимание. В частности, в целях поддержки местного производства, включая народные художественные промыслы и ремесла, Министерством образования и науки республики совместно с Якутским колледжем технологии и дизайна планируется создание центра развития кузнечного ремесла.

В начале года Александр Жирков посетил учебно-производственную мастерскую Якутского колледжа технологии и дизайна. В процессе визита он встретился с коллективом, и обсудил вопрос создания центра с заместителем министра образования и науки республики Андреем Поповым, директором колледжа Еленой Яковлевой и преподавателем колледжа мастером производственного обучения  Романом Готовцевым – Мындыр Уус.

IMG_2640

Студенты Якутского колледжа технологии и дизайна также приняли участие в процессе демонстрации древней технологии выплавки сыродутного железа в Ус Хатыне.

IMG_2572

Союз кузнецов Республики Саха (Якутия) был создан в 2015 году. Как рассказал Роман Готовцев – Мындыр Уус, сегодня в нем состоят 85 мастеров кузнечного дела из 14 улусов республики. Они ежегодно участвуют в республиканском Ысыахе Олонхо. В этом году, впервые за последние пять лет, они примут участие в Ысыахе Туймаады. Заместитель председателя Союза кузнецов республики выразил благодарность спикеру парламента Якутии  Александру Жиркову за поддержку и популяризацию кузнечного ремесла.

Пресс-служба Ил Тумэна