×

Кырджагасов: «Готов дать зуб, что водоочистные сооружения работают идеально»

11:47 - 14.1.2021
Кырджагасов: «Готов дать зуб, что водоочистные сооружения работают идеально»

13 января гендиректор «Водоканала» Анатолий Кырджагасов провел пресс-конференцию, и ответил на вопросы журналистов.

Руководитель компании поделился планами:

- Водоочистные сооружения планируется ввести в Нижнем Бестяхе. Также реализуется важный проект вне города — это канализационно-очистные сооружения в Жатае стоимостью 400 млн. руб. В январе-феврале этого года должна завершится реконструкция водоочистной станции в Верхневилюйске на средства АО «Водоканал», с этого года начнется строительство сети внутри поселка протяженностью 19 км. По плану до конца 2035 года АО «Водоканал» будет заниматься эксплуатацией водоочистной станции в Верхневилюйском районе. По нашему проекту строятся водоочистные сооружения в Покровске. С 2020 года началась работа по сетям между Мохсоголох - Верхний Бестях. Подписаны соглашения с администрациями Горного и Мегино-Кангласского улусов по водоочистным и канализационно-очистным сооружениями.

Журналист Сергей Сумченко («Тайгапост») поинтересовался количеством кредитов у предприятия.

- У нас имеется кредитная линия до 3 млрд, которую мы используем по необходимости, - сообщил Кырджагасов. - Сейчас мы набрали 200 млн под новые проекты. Это 3 коллектор, 5- ый водоузел в Якутске. В 2020 году снизили кредиты, взятые под водозаборные станции с 12% до 7,5% и сэкономили бюджету 392 миллиона рублей и 1 миллиард 111 млн госгарантий, в общем провели рефинансирование. Через Дорожный фонд в 2020 получили 23,5 млн на ремонт колодцев. На ремонт 1 коллектора нам необходимо 110 млн рублей. С весны прошлого года с муниципальными органами тесно работали и договорились, что 90 млн выделит город, остальное будет финансироваться Дорожным фондом.

Прокомментировал он и слухи об инвесторах компании:

- Наши инвесторы – банки. Мы привлекли уже где-то около 1 миллиарда рублей на наши проекты, и в этом году привлечем еще больше. Частники вряд ли войдут, ведь тариф на воду для населения в нашей республике один из самых низких, чуть больше 60 рублей за кубометр воды. То есть частнику придется договариваться с правительством, согласовывать тарифы с Госкомцен.

Журналисты согласились, что вода из крана поступает чистая. Кырджагасов сообщил, что на качество воды влияет состояние труб:

- Металлические трубы со временем ржавеют. Поэтому качество зависит от их состояния. То, что вода чистая, это итог общего труда. Ведь работы по улучшению системы водоснабжения начались еще 30 лет назад. Сети за 2 года промыты, в 2020 году практически не было жалоб на грязную воду.

В целом, 2020 год для Водоканала прошел хорошо, подчеркнул Анатолий Кырджагасов.

Он рассказал, как проходила приемка работ по новому водозабору:

- Акт ввода приемки выполненных работ по новому водозабору был подписан в ноябре 2020 года. Мы все помним, что его запустили в 2018 году, но акт тогда не подписали. Подготовили более 300 замечаний, которые надо было устранить. Замечания были существенные. Мы выявили, что все ванны текли, перегорел кабель обогрева, состояние трубы, которая подавала реагенты, также оставляло желать лучшего. В течение этих двух лет мы заставили подрядчиков устранить недочеты. Только в 2020 году в ноябре, после подписания акта приемки, им отправили последние 106 млн. Если бы мы подписали акт в 2018 году, то все затраты были бы нашими, что очень плохо.

Сегодня я готов дать зуб, что водоочистные сооружения работают идеально. Со своей стороны мы весь производственный план выполнили на 100%. После того, как подрядчики отремонтировали ванные, мы их полностью промыли, очистили и запустили перед паводком. Мы запустили дополнительное оборудование для углевания, таким образом избавившись от запаха тины.

В конце года указом главы РС(Я) АО "Водоканал" присуждена государственная премия им. И.Е. Винокурова в части материального производства. Это заслуга наших технологов и инженеров.

Фото Sakhalife

Sakhaday.ru