×

«Ларионов. Вместо него хочу». Как депутаты делили места в комитете по бюджету и финансам Ил Тумэна Якутии

13:15 - 27.9.2023
«Ларионов. Вместо него хочу». Как депутаты делили места в комитете по бюджету и финансам Ил Тумэна Якутии

Во время первого заседания нового состава Ил Тумэна самым обсуждаемым стал вопрос формирования состава постоянных комитетов. Как выяснилось, половина депутатов пожелала попасть в комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. Среди 35 написавших заявления депутатов оказались самовыдвиженец, бывший глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин и депутат, которому передал свой мандат глава Якутии, Василий Егоров. Они выступили с критикой процесса формирования состава комитета. Егоров заявил, что его выбрал народ, и этот факт нужно учитывать. Поскачин сказал, что ему должен уступить место депутат, гендиректор ЛОРП Сергей Ларионов, у которого не будет времени посещать заседания комитета.

Первым просьбу во чтобы, то ни стало включить его в комитет по бюджету, высказал руководитель Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров, мотивируя тем, что от комитета образования в бюджетном комитете должен присутствовать больше одного представителя, так как «образование — это значительная часть бюджета».

Спикер Алексей Еремеев разъяснил, что при рассмотрении госбюджета участвуют все профильные комитеты. — Комитет по образованию будет давать свое заключение. В принципе, что система образования выпала из бюджетного процесса, мы не можем это утверждать. Если не будет положительного заключения по бюджету от комитета образования, то комитет по бюджету не сможет рассматривать бюджет. Поэтому с точки зрения построения и логики, комитет образования не представлен в бюджетном процессе, это неправильно, — сказал Еремеев.

— Я одно не понял, это у нас получается, комитеты как частные лавочки. Сами решают что-ли председатели кого выбирать, кого не выбирать. Так же нельзя, народ голосовал за нас. Давайте если так не получается, то чтобы такого не было, чтобы нормально было, именно тех людей, которые там записаны, пусть голосом решать будем. А то захотели, частную лавочку сделали, с этим хочу работать, с этим нет. Если лично меня не уважаете, надо народ уважать, кто нас выбрал, — выступил, имея ввиду рейтинговое голосование за места в комитете, директор спорткомплекса «Дохсун», участник СВО Василий Егоров, получивший депутатский мандат от главы Якутии, возглавлявшего партийный список «Единой России».

Его мнение, в отличие от другого Егорова, бывшего министра образования, было поддержано спикером. Алексей Еремееев попросил председателя комитета найти место для участников СВО. От СВО кто-то должен быть в бюджетном комитете, это обязательно, подчеркнул спикер.

Юрий Николаев заявил, что из 35 кандидатур были выбраны 17 с учетом гендерной политики, национальности, партий и избирательных округов, опыта работы.

— Решайте. Я так не могу, у каждого есть заявления, если никто не может добровольно отказаться, — сказал Николаев, имея ввиду, что не может принудить депутата выйти из состава комитета в пользу Василия Егорова.

Вместо него этим занялся председатель парламента. Еремеев долго изучал список и выбрал главврача Республиканской офтальмологической больницы Ивана Луцкана. Уступим место, Иван Петрович, попросил спикер. — Здравоохранение тоже должно быть защищено. Тут есть очень много достойных людей, которые могли бы уступить Василию Ивановичу, — парировал Луцкан.

Таким человеком оказался бизнесмен Виктор Федоров. Спасибо большое, поблагодарил его Алексей Еремеев.

— У меня это самое, — следующим начал свое выступление Владимир Поскачин. — Уважаемый Алексей Ильич, уважаемые депутаты, прошу внимания. Я, это самое, без хвастовства от самого большого округа избран. По одномандатному округу. И, это самое, живу в селе. Один сельчанин из 70 человек. Все вы — городские жители. Я обязательно должен присутствовать. Я беспартийный, чисто из народа избранный. Интересы никаких партий защищать не буду. Буду работать, только от точки зрения сельских жителей смотреть бюджет. Если этого не будет, то народ не поймет. Мой опыт нельзя сбрасывать со счетов. Я 18 лет был главой муниципального образования. Это что-ли малый опыт? Деньги умею считать, проблемы сельчан, муниципальных образований лучше меня никто не знает.

Спикер решил, что на этом то ли вопрос, то ли выступление Поскачина закончилось. Оказалось ошибся, за что получил замечание. — Не понял вашего метода ведения, надо же на часы смотреть, а не по наитию решать, — заявил Владимир Поскачин. Ремарку, хотя она спорная, Алексей Еремеев пропустил.

Это немного развязало депутатов, они осмелились на критичный тон высказываний. Гендиректор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев заметил, что не понятен принцип формирования состава комитета. Люди вступили, дальше уступают место, принцип какой был, спросил депутат, который так же не попал в комитет.

Гаврил Парахин высказал мнение, что в комитете по бюджету должны быть депутаты с экономическим образованием.

Далее к диалогу снова вернулись Алексей Еремеев и Владимир Поскачин. Бывший глава улуса потребовал объяснить, когда депутаты, гендиректор «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев и гендиректор «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев, пропустившие заседания, успели подать заявления и вступить в бюджетный комитет.

Можем показать, парировал ему Юрий Николаев. Нет оснований не доверять председателю, поддержал его Еремеев. — Это неуважение депутатства, депутатов. Это же вообще не парламент, получается. Людей нет, заявления есть, — продолжил возмущаться Поскачин. Спикер попросил выключить ему микрофон из-за нарушения регламента, затем объявил, что будет голосование по поступившему от Поскачина предложению включить его в состав бюджетного комитета.

— Владимир Семенович, у меня к вам вопрос. У нас пока регламентом отрегулировано 17 мест в бюджетном комитете. Пожалуйста, перед тем, как поставить на голосование вашу кандидатуру, озвучьте вместо какого народного депутата вы хотите попасть сюда?

— Это я что-ли должен делать? Вместо какого-нибудь промышленника, наверное. Вместо кого там. Он сейчас на меня озлобится. Но что сделаешь. Большие генералы, у них всегда нет времени. Ларионов Сергей Александрович. Вместо него хочу.

— Коллеги, тогда получается у нас отдельное голосование.

— Дайте мне слово еще раз себя прорекламировать.

— Нет, спасибо, Владимир Семенович. Мы же ваше предложение уже удовлетворяем.

Далее спикер попросил депутатов проголосовать за кандидатуры 16 представленных в комитете участников, кроме гендиректора ЛОРП Сергея Ларионова, выбранного в качестве жертвы Поскачиным, хотя несколькими минутами ранее он критиковал Лебедева и Алексеева, тоже руководителей крупных предприятий. Но парламентарии не поняли председателя и голосование было отменено.

В это время вступил в полемику первый зампредседателя Александр Жирков.

— Причем тут Сергей Александрович Ларионов. Выбрал депутат Поскачин: давайте вместо него, я с ним хочу пободаться. Это неправильно. Если мы не определили точно по персоналиям депутатов в пределах обозначенного количества, то в общем-то нам стоит провести рейтинговое голосование. Поименное. Раздельно по каждому. И тот, кто получит наименьшее число голосов, тот останется вне комитета. Это будет правильно, — заявил Жирков, самый опытный депутат в парламенте, заседающий со времен первого созыва.

В итоге ни по кандидатуре Поскачина, ни рейтингового голосования не было. Председатель парламента решил обойтись малой кровью и предложил найти дополнительное место трем депутатам в оказавшемся таким важным для всех комитете. Для этого следует внести изменения в регламент Ил Тумэна и увеличить количество мест в бюджетном комитете. Это в наших силах в принципе, но обязательно нечетное количество постараемся выдержать, сказал Алексей Еремеев.

Какое будет итоговое решение (кто-то уступит место, так как если к 17 прибавить три, то получается четное число, или количество мест увеличат до 21), станет известно на следующей неделе. Второе очередное заседание Ил Тумэна назначено на 4-5 октября.

Фото на главном: Владимир Поскачин, Сергей Ларионов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru