×

ЛДПР предлагает изменить закон о выборах народных депутатов Якутии

9:00 - 9.5.2022
ЛДПР предлагает изменить закон о выборах народных депутатов Якутии

Евгений Рябченко, получивший мандат депутата Ил Тумэна после назначения однопартийца Евгения Перфильева и.о. министра экологии Якутии, внес на рассмотрение законопроект о выборах народных депутатов республики. Представитель ЛДПР предлагает дать право сложившему полномочия парламентарию повторно участвововать в замещении депутатских мандатов среди кандидатов, прошедших в парламент по списку.

Такая инициатива была подана во время передачи мандата Перфильева, говорит один из депутатов Ил Тумэна. «Законопроект сняли с рассмотрения. Инициатива Рябченко несерьезная», — говорит он. По его мнению, вряд ли попытка внести изменения в закон о выборах народных депутатов республики связана с желанием Гаврила Парахина вернуться в депутатский корпус.

«По Парахину по срокам не успевают. Пока выдвигать некого — свободных мест по депутатам, которые прошли по списку нет», —уточняет нардеп.

Гаврил Парахин сложил полномочия депутата Ил Тумэна, получив в апреле прошлого года освободившийся мандат депутата Госдумы. Избраться на следующий срок ему не удалось.

В декабре прошлого года Парахин не исключал возможность получить мандат, освободившийся после ухода из Ил Тумэна в правительство Евгения Перфильева. Но признался, что не горит «особым желанием».

В итоге место Перфильева занял Евгений Рябченко. Он шел следующим по партийному списку фракции ЛДПР.

Законопроект Рябченко зарегистирован в Ил Тумэне 5 мая.

Sakhaday.ru