×

ЛДПР: "В Якутске катастрофически не хватает спецтехники для борьбы со снегом"

12:15 - 5.4.2023
ЛДПР: "В Якутске катастрофически не хватает спецтехники для борьбы со снегом"

В этом году в столице Якутии выпало рекордное количество снега. Сегодня из-за обильного снегопада побит очередной рекорд по высоте снежного покрова в 58 сантиметров. Весь город оказался в снежном плену

По прогнозам специалистов, нас ждёт еще не один снегопад. Для горожан это тема очень злободневна. Создается впечатление, что в Якутске уборкой снега не занимались всю зиму, хотя городскими предприятиями продолжается вывоз снега в дневное и ночное время суток. По информации МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», сегодня на уборку снега вышла вся техника АО «Якутдорстрой», а это порядка 100 единиц специальных машин, задействованы в уборке более 100 дорожных рабочих. Но как бы ни старались дорожники Якутска, непрекращающийся снегопад вновь засыпает дороги, тротуары и дворы.

Заместитель координатора ЯРО ЛДПР Семен Макаров:

«Что пешеходам, что водителям приходиться не просто. Считаю, что спецтехники для борьбы со снегом на весь Якутск катастрофически не хватает. Необходимо увеличить ее количество в несколько раз, чтобы привести в порядок весь город. Если снег не убирать и не вывозить вовремя, то талая вода затопит все вокруг. К тому же необходимо увеличить штат муниципальных дворников для своевременной уборки тротуаров, так как сейчас пешеходы преодолевают огромные трудности в передвижении по ним.

К слову, Якутск – единственный город в России, где стоит памятник дворнику. Особенность скульптуры в том, что фигура дворника всегда обращена к зрителю спиной. Возможно эта отличительная особенность нашей администрации города, ведь в последнее время встретить представителя этой профессии за рабочим процессом довольно сложно. Вот и получается, что зимой наш город утопает в снегу, весной – в лужах, а летом - в пыли».

Sakhaday.ru