×

Лед, иней и трещины: В Жатае мерзнут жильцы муниципальных квартир

11:48 - 2.2.2023
Лед, иней и трещины: В Жатае мерзнут жильцы муниципальных квартир

В поселке городского типа Жатай продолжают мерзнуть муниципальные дома, построенные в 2014 году. По словам жатайцев, сравнительно новые металлокаркасные дома были построены не без изъянов. Также жильцы не довольны обслуживанием управляющих компаний и «Жатайтеплосеть», передает SakhaDay.

С 2016 года семья Дьячковых живет в муниципальной квартире по Матросова, дом 1. Их квартира располагается на первом этаже, снизу так сильно дует, что плинтусы покрываются инеем. Владлена Дьячкова с мужем воспитывают четверых детей – первенцу 12 лет, самому младшему год. И совсем скоро семья ждет пополнения. Младенцу никак нельзя замерзнуть и заболеть!

– Я предполагаю, что в квартире холодно из-за того, что плохо топят. В прошлую зиму топили очень хорошо, поэтому было тепло, даже жарко. Батареи все были горячие, на кухне, прихожке и спальне мы даже отключали. А нынче холодно, как и во все предыдущие года. Сейчас на кухне батарея «еле живая».

С управляющей компании приходили на проверку с тепловизором, но так и не выявили причину холода, мол, все в порядке. Несколько лет подряд я слышала: «Меняйте резинку на окнах!» Этой зимой никуда не обращалась, потому что знаю, что безрезультатно. С годовалым сыном не побегаешь, тем более мне на днях рожать, – рассказала беременная Владлена.

Малоэтажный дом по улице Северная, дом 46 был построен, вероятно, не совсем правильно. В квартире Яны Кравчик на первом этаже под линолеумом прячутся ямы, а на стенах невооруженным глазом проглядываются глубокие трещины.

– Я жалуюсь на холод с конца декабря 2017 года, как только въехала с дочерью. Собирала несколько комиссий управляющей компании. Как итог – наружный фасад дома утеплили монтажной пеной, но это не помогло. У меня на кухне и детской плинтусы и межкомнатная стана покрыты льдом и инеем. Столько лет проблема не решается. Трещины и ямы ведь появились не по моей вине. Не так давно я переклеила обои, но они полопались из-за того, что трещины растут из-за холода. Хочу, чтобы наша администрация и управляющая компания обратили внимание на наши проблемы, – поделилась Яна Кравчик.

А пока жильцы муниципальных квартир носят теплые кофты, обувают малышей в меховые следки и запрещают им играть на полу. Еще молятся, чтобы у быка холода поскорее отпали рога.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru