×

Ледовый скульптор о выигрыше в Харбинском конкурсе: «Не полтора ляма, а 15 тысяч юаней»

16:28 - 5.1.2024
Ледовый скульптор о выигрыше в Харбинском конкурсе: «Не полтора ляма, а 15 тысяч юаней»

4 января в Харбине подвели итоги 35-го международного фестиваля ледовых и снежных скульптур. Второе и третье почетные места на конкурсе заняли команды из Якутии. Вот только с суммами выигрышей вышла заминка, их размеры оказались куда более скромными, передает SakhaDay.

Второе место занял дуэт Архипа Скрябина из села Майя Мегино-Кангаласского улуса и Николая Петрова из Якутска. Они изготовили ледовую композицию, где запечатлели девочку, северного оленя и Чысхаана. К сожалению, с собой у мастеров не оказалось фотографии, они находились вдали от ледового полигона

– Два последних нуля у китайцев означают копейки, так что не считаются. Мы выиграли не полтора ляма, а 15 тысяч юаней. В перерасчете на наши деньги получается чуть больше 188 тысяч рублей. Эту сумму мы с Николаем делим пополам, итого получается чуть больше 90 тысяч рублей на каждого. Что купишь на эту сумму?

Люди, конечно, неправильно истолковали и начали считать, сколько будет на рубли (смеется), – поделился Архип.

Архип Скрябин является предпринимателем в сфере строительства. Ледовая скульптура является его хобби вот уже 20 лет. Так, жители села Майя давно знакомы с его поделками. Также Архип является многократным призером и победителем российских и международных соревнований. Однако участие в Харбинском фестивале является для него первым выездом за границу после пандемии.

– Из-за закрытия границ больше не поедем в Канаду и Польшу. Но зато мы остаемся в Китае для участие в другом, теперь уже 26-ом конкурсе снежных скульптур. Посмотрим, если все пройдет хорошо, то вернемся домой в 30-ых числах января, – рассказал Архип.

Третье место заняли якутяне Роман Петров и Иван Румянцев из Усть-Алданского и Намского улусов. Они получили сертификат на 10 тысяч юаней – равно чуть больше 125 тысяч рублей. Этот творческий дуэт также каждый год занимает призовые места.

В Китай Роман и Иван приехали после победы в конкурсе «Вифлеемская звезда», который прошел в Екатеринбурге.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru