×

Легендарный "ВОДКА", хозяин проспекта Ленина, выйдет на парад 9 мая в Якутске

10:40 - 6.5.2018
Легендарный "ВОДКА", хозяин проспекта Ленина, выйдет на парад 9 мая в Якутске

Командовать парадом 9 мая в Якутске будет легендарный "ВОДКА", хозяин проспекта Ленина, сообщает Sakhaday со ссылкой на пресс-службу МВД Якутии.

Кто из сотрудников органов внутренних дел может похвастаться прозвищем «ВОДКА»? Только старшина милиции в отставке Алексеев Дмитрий Николаевич! И прозвище не в честь известного питейного напитка, «ВОДКА» означает: «Водитель-осторожно-дорогу-контролирует-Алексеев»! И дано оно было ему водителями, поистине народное прозвище.

IMG_9750-800x600

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД, почетный гражданин г. Якутска, всех регалий не перечесть и среди них самая громкая и народная, как и его прозвище – хозяин проспекта Ленина. И это притом, что имеет только начальное образование, погоны старшины милиции и никогда не занимал высоких постов.

Сегодня легендарного регулировщика посетили заместитель министра-начальник полиции полковник полиции Константин Неустроев и руководящий состав Управления ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

IMG_9628-800x600

Сказать, что встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере – ничего не сказать – встреча прошла по-семейному доверительно. С порога квартиры ощущаются любовь и забота, которыми  окружен 91-летний Дмитрий Николаевич. Дочь Надежда Дмитриевна, юная невестка Юлия и правнучка София то и дело подбегают к отцу и деду. «Дома ничего не делаю, балуют», - делится с Константином Неустроевым старшина Алексеев.

IMG_9726-800x600

Балуют своим вниманием Дмитрия Николаевича и нынешнее поколение коллег. И это верно!

Заместитель министра Неустроев, который в начале карьеры служил и в качестве инспектора ДПС, рассказывает, что их – молодых бойцов, воспитывали на примере Дмитрия Николаевича. Принципиальность, беспристрастность и преданность службе – вот три кита, на которых стоял во время службы старшина Алексеев.

9 мая на площадь Победы при полном параде выйдет Хозяин Проспекта: Водитель, Осторожно! Дорогу Контролирует Алексеев!

IMG_9670-800x600

Алексеев Дмитрий Николаевич родился 23 февраля 1927 года в Мегино-Кангаласском районе ЯАССР. В 1945 году был призван в ряды Красной Армии. Но участвовать в боях ему не пришлось, к этому времени Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Вернувшись домой, осуществил свою заветную мечту – стал милиционером. Более 30 лет регулировал дорожное движение милиционер Алексеев на самом оживленном участке дороги – перекрестке ул. Аммосова и проспекта Ленина.

Награжден медалями «За победу над Японией», «За безупречную службу» 3 степеней, орденом Трудового Красного Знамени» и др. Нес службу в г. Москва во время XX Международных Олимпийских игр.