×

"Легкие послабления, сделанные по просьбе руководства города, привели к негативным последствиям", - Айсен Николаев

11:18 - 26.5.2020
"Легкие послабления, сделанные по просьбе руководства города, привели к негативным последствиям", - Айсен Николаев

Ситуация в Якутии остается напряженной, сообщил глава Якутии на брифинге 26 мая.

- В Якутии в целом зафиксировано 1445 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки произошло увеличение на 88 случаев, из них 67 - это Якутск, 9 - в Намском районе.

Отмечу, что из больницы выписалось 48 пациентов. Показатели по тестированию у нас хорошие. Благодаря этому мы выявляем инфицированных на ранних стадиях, и не допускаем перехода болезни в тяжелую стадию. Но, к сожалению, 11 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, один на искусственной вентиляции легких.

Нас всех волнует ситуация по Якутску. Из 1445 заболеваний - 1103 случаев в Якутске. Пока не будет стабилизирована ситуация по Якутску, говорить о снятии ограничений в целом по республике не приходится. Мы сегодня видим, что те легкие послабления, сделанные по просьбе руководства города в части одиночных прогулок, занятий спортом, открытия городского парка, приводят к негативным последствиям.

Мы должны быть ответственными за родных и близких и понимать, что соблюдение норм позволит выправить ситуацию.

Ко мне поступают много жалоб со стороны горожан на недостаточно хорошую работу торговых учреждений в части соблюдения масочного режима. К нарушителям будут приняты самые жесткие меры вплоть до закрытия.

В Якутии за сутки выявлено 88 случаев коронавируса, 48 человек выздоровели.

67 новых случаев коронавируса выявлены в Якутске, 9 в Намском улусе, 7 в Алданском районе, 3 в Мегино-Кангаласском улусе, по 1 в Мирном и Вилюйском улусе. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

48 человек были выписаны после полного выздоровления от коронавируса. 41 в Якутске, 4 в Нерюнгри, 2 в Мирном, 1 в Алдане. За весь период выздоровели 594 человека.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 1445 случаев коронавируса, 594 человека полностью выздоровели, 7 летальных исходов.

11 человек в тяжелом состоянии в Якутске. 333 человека переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

За сутки всеми лабораториями республики обработан 2251 тест на коронавирус, в обсерваторах находятся 753 человека.

26 мая в Якутии:

Случаев коронавируса - 1445
Выздоровевших - 594
Летальных исходов - 7

Sakhaday.ru