×

"Лесная сказка": 13 эксклюзивных скамеек ко Дню города

18:48 - 27.8.2018
"Лесная сказка": 13 эксклюзивных скамеек ко Дню города

Завершился III городской фестиваль-конкурс по художественной резьбе из дерева «Лесная сказка-2018», который открыл череду праздничных мероприятий, посвященных 386-летию города Якутска. Четыре дня мастера трудились над созданием деревянных скульптур на тему «Уникальная скамейка». Победителем из 13 участников стал Роман Петров с Намского улуса, его работа «Дары» признана лучшей.

1 место Петров Р.Х. Дары

Победитель работает преподавателем в Намском колледже около двадцати лет. «Конкурс-фестиваль прошел на высшем уровне, команды очень сильные. Я участвую второй год. В прошлом году тоже занял первое место, можно сказать, благодаря «Лесной сказке» начал работать с деревом. Я художник-косторез, обычно работаю с песчаными, ледовыми скульптурами. Дерево, как и все природные материалы, выразительное. Более теплое, тактильное, диктует свои правила, имеет определенные границы, рамки, тем не менее позволяет расшириться. Моя работа называется «Дары», есть свой подтекст. Девушка получила в подарок серьги и смотрит в зеркало. В зеркале – отражение прогресса, дары человечеству. Благодарю организаторов, за то, что помогают реализоваться художникам, чтобы люди могли посмотреть работы современников», - поделился радостью Роман Петров.

2 место Аргунов Анатолий
2 место Аргунов Анатолий

На фестивале приняли участие мастера Якутска и Намского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов. Опытный скульптор Александр Шадрин участвует второй год, приехал со своими учениками.

Бурцев Владислав Александрович Царевна лягушка

«Такие конкурсы прекрасная возможность для общения мастеров, обмена опытом и стимул для начинающих. Организаторы очень хорошо придумали, это не только конкурс, потому что работы остаются в парке отдыха и радуют горожан. Приняли участие молодые мастера, как они сами признались, «Лесная сказка» многому научила, это новая, интересная возможность для роста. По-своему опыту могу сказать, участвуя в конкурсах, российского, международного уровней, человек развивается, в плане знаний, арсенала. Потому что ты видишь своими глазами и чувствуешь», - отметил Александр Шадрин.

3 место Степанов Цветок счастья
3 место Степанов Цветок счастья

Жюри фестиваля-конкурса, во главе народным мастером-косторезом Федором Марковым, оценивало полноту и выразительность открытия темы, технику и мастерство обработки материала, степень законченности композиции, рациональное использование материала, визуальное и эстетическое воздействие на зрителя. В состав жюри вошли профессиональные художники и скульпторы, представители Союза художников России и Якутии Александр Гоголев-Сатал Уус, Виктор Игнатьев.

DSC01870

Эксклюзивные скамейки станут изюминкой Парка культуры и отдыха. «Работы уникальные, очень красивые. До празднования города Якутска скамейки будут находиться в Арт-парке, это бывший фуд корт. Ждем всех горожан и гостей столицы», - пригласил директор Парка культуры и отдыха Григория Гурьев.

Аргунов Василий Артемьевич

Учредителем и организатором фестиваля-конкурса является Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска совместно с Парком культуры и отдыха. «Наши мастера – универсалы, они работают с такими материалами, как лед, снег, дерево. За 4 дня сотворили такую красоту! Сделали подарок горожанам в честь Дня города. Все работы очень интересные, самобытные, например, на сказочную тему, с якутским колоритом, есть работы философские. Посетив парк, зритель сам увидит задумку автора. Всех приглашаем посетить Городской парк культуры и отдыха и посмотреть на удивительные скамейки, загадать желания» - поделилась Анна Попова, главный специалист Центра культурно-массовых проектов Управления культуры г. Якутска.

Афанасьев Леонид Никифорович Сон

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА:

  1. 1 место – Петров Роман Христофорович Намский улус, с. Намцы, скамейка № 13 – «Дары»;
  2. 2 место – Аргунов Анатолий Васильевич Мегино-Кангаласский улус, с. Рассолода – скамейка № 6 «Байанай бэлэ5э»;
  3. 3 место – Степанов Егор Егорович, г. Якутск, скамейка №8 - «Цветок счастья.

Поощрительные призы всем командам:

  1. Петухов Петр Александрович, Мегино-Кангаласский улус, с.Майя, скамейка №10 – «Көстүбэт күүс»;
  2. Аргунов Василий Артемьевич, Намский улус, с. Модут, - скамейка №1 – «Уһуктуу»;
  3. Петров Роман Христофорович, Намский улус, с. Намцы, скамейка № 13 – «Дары»;
  4. Шадрин Александр Иванович, Намский улус, с. Намцы, скамейка №2 – «Золотая осень»;
  5. Аргунов Анатолий Васильевич, Мегино-Кангаласский улус, с.Рассолода – скамейка № 6 «Байанай бэлэ5э»;
  6. Гуляев Григорий Михайлович, Намский улус, с. Намцы – скамейка №12 «Северный гномик»;
  7. Мучин Афанасий Егорович, Мегино-Кангаласский улус, п.Нижний-Бестях, скамейка №7 «Күн мичээрэ»;
  8. Суздалов Николай Иннокентьевич, Намский улус, с. Намцы, скамейка №5 «Люблю»
  9. Петров Николай Васильевич, г. Якутск, скамейка №3 «Гаджет»;
  10. Бурцев Владислав Александрович, Усть-Алданский улус, скамейка №4 – «Царевна лягушка»;
  11. Афанасьев Леонид Никифорович, г. Якутск, скамейка №9 – «Сон»;
  12. Прокопьев Сергей Васильевич, г. Якутск, скамейка №11 – «Филин».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска