×

Лесные пожары в окрестностях Якутска локализованы

18:06 - 29.8.2020
Лесные пожары в окрестностях Якутска локализованы

Два лесных пожара, бушевавшие в лесных массивах на территории ГО «город Якутск», локализованы. Об этом сообщил руководитель ГБУ «Авиалесоохрана» Владимир Леонов.

«Обнаруженный сегодня утром лесной пожар рядом со свалкой города Якутска на 9-ом км. Вилюйского тракта локализован за четыре часа с момента его обнаружения. Площадь, пройдённая огнём, при обнаружении составила три гектара, при ликвидации составила шесть гектаров. Пожар полностью опахан, сейчас производится окараулирование. До конца сегодняшнего дня планируем его ликвидацию», – сообщил руководитель Авиалесоохраны.

По состоянию на 16:00 часов также полностью локализован лесной пожар на 15 –ом км. Вилюйского тракта.

«Пожар опахан, не угрожает ни населённому пункту, ни рядом расположенным дачам. Службе дознания осталось найти виновных в пожарах в лесу в окрестностях Якутска. Считаем, что виной – человеческий фактор, потому что сейчас нет грозовой активности, линий электропередач рядом нет», – добавил Владимир Леонов.

Пожары локализованы благодаря совместным действиям ГБУ «Лесоохрана», Якутского и Хангаласского филиалов «Якутлесресурса», парашютно-пожарной службы Якутского авиаотделения и сотрудников МЧС.

Напомним, первый заместитель республиканского Правительства Алексей Колодезников утром побывал на месте пожара на 15-м км. Вилюйского тракта. Первый вице-премьер сообщил, что с открытием сезона сбора грибов и ягод резко увеличилось количество пожаров – сегодня в республике действуют 24 лесных пожара. «У нас уже заведены уголовные дела в связи с установлением виновных лиц. Впредь мы будем только ужесточать меры наказания для тех, кто своими действиями приводит к возникновению лесных пожаров», – отметил он и призвал население республики беречь природу, соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru