×

Льготный кредит по программе 9,95 для МСП в Алмазэргиэнбанке

11:07 - 15.7.2020
Льготный кредит по программе 9,95 для МСП в Алмазэргиэнбанке

Еще одна программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемая совместно с Министерством экономического развития РФ, стартовала в июле в АКБ “Алмазэргиэнбанк” АО.

Кредит на развитие деятельности по ставке 9,95% годовых могут получить субъекты предпринимательства Якутии, относящиеся к категории “микропредприятия”. Сведения об этом должны быть внесены в Единый реестр субъектов МСП на сайте https://rmsp.nalog.ru. По упрощенным требованиям можно взять до 5 млн рублей на срок до пяти лет.

“Ставки по кредитам для микропредприятий в среднем держатся на уровне 15-19% годовых, поскольку риск невозврата денег достаточно высок. Поэтому для нас, как для крупнейшего банка Якутии и одного из институтов развития республики, очень важно участие в новой программе Минэкономразвития по поддержке микропредприятий. В ее рамках мы будем выдавать предпринимателям кредиты для ведения бизнеса по пониженным ставкам. Заемные средства МСП смогут использовать для инвестирования и пополнения оборотных средств”, - сообщил председатель правления Алмазэргиэнбанка Николай Долгунов.

При сроке кредита до 2 лет обеспечением по кредиту для юридических лиц послужат поручительство конечных бенефициаров – ФЛ, имеющих возможность оказывать существенное влияние на деятельность заемщика и поручительство единоличного исполнительного органа.

Обеспечением по кредиту для индивидуальных предпринимателей является поручительство одного из членов семьи заемщика или третьего лица. Кроме того, может потребоваться поручительство Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) или Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Как для ЮЛ, так и для ИП при сроке кредита свыше 2 лет залог ликвидного имущества обязателен. Кредит должен быть обеспечен не менее чем на 70% от суммы долга.

Кредит можно получить единовременно или как невозобновляемую кредитную линию с лимитом выдачи.

В случае выхода АЭБ из Программы 9.95 либо исключения заемщика из Реестра кредитуемых по Программе 9.95 Алмазэргиэнбанк может пересмотреть ставку на среднерыночный размер. Об этом клиенты будут извещены заранее.

Требования к заемщику:

•Индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью либо акционерное общество с доходом от предпринимательской деятельности не превышающим 120 млн рублей, относящийся к категории «микропредприятия».
•Возраст заемщика для ИП:
- для женщин – 23-65 лет – на дату получения кредита;
- для мужчин – 27-65 лет на дату получения кредита, за исключением случаев, когда до 27 лет имеется военный билет.
• Наличие постоянной/временной регистрации у физических лиц-учредителей заемщика на территории РФ со сроком окончания не менее срока кредитования.
• Срок осуществления бизнеса заемщиком по основному виду деятельности не менее 24 месяцев.
• Заемщик не является негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг
• Заемщик не осуществляет следующие виды деятельности:

- Деятельность ломбардов;
- Игорный бизнес;
- Деятельность кредитных потребительских кооперативов.

Подробную консультацию по продукту и другим льготным кредитам для МСП можно получить у специалистов офиса АЭБ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Якутске по адресу пр.Ленина, 1, а также в отделениях в районах республики и у операторов бесплатной круглосуточной горячей линии АЭБ по номерам 88001003422 и 8(4112)342222.

Служба по связям с общественностью АКБ “Алмазэргиэнбанк” АО

Sakhaday.ru