×

Лидер якутского отделения «Яблока» идет на выборы. Единоросс до завершения праймериз признал в нем соперника

15:30 - 12.4.2023
Лидер якутского отделения «Яблока» идет на выборы. Единоросс до завершения праймериз признал в нем соперника

Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын заявил о планах участвовать на выборах в депутаты Ил Тумэна от Центрального округа Якутска. По его словам, по результатам кампании 2021 года именно жители центра столицы оказали наибольшую поддержку представителю демократической партии. В случае регистрации и равной борьбы Ноговицын может составить конкуренцию на выборах Ивану Луцкану, который еще до проведения праймериз решил, что от партии власти по данному округу будет баллотироваться именно он.

Под постом в нашем тг-канале о планах Анатолия Ноговицына кандидат от «Единой России» Иван Луцкан написал: «Молодец. Мой будущий оппонент», чем вызвал нелицеприятные в свой адрес комментарии. — Учитывая с какой форой участвуют на выборах кандидаты от «ЕР», слышать такое, Иван... ну просто смешно, — заметил журналист Виталий Обедин. — Иван Петрович, вы даже опрос свой в телеге по поводу выдвижения запустили и, как набрали нужный процент, тут же завершили опрос. Какая честность? — отреагировал активист Игорь Назаров. — Вы тратите кучу времени на свои оправдания. А какой в этом смысл? У вас есть своя группа поддержки, так вперёд. Хватит выставлять себя с хорошей стороны. Лучше бы делами занялись, чем самопиаром. П****, противно, — написала пользовательница Виктория.

Анатолий Ноговицын на прошедших выборах в Госдуму в Якутске набрал 10,27% голосов. В столице республики в голосовании участвовали 217 тыс. человек, это 43,83% избирателей. Политик считает, что новая реальность, судя по всему, изменила отношение людей к гражданской активности. По его словам, жители страны, равно и якутяне, пришли к пониманию о необходимости быть политически активными и использовать легитимные способы, чтобы донести до властей свое отношение к ним, происходящему в стране.

В марте Ноговицын признан виновным в дискредитации использования ВС РФ. Якутский горсуд приговорил его к штрафу в 200 тыс. рублей. — В отсутствие оттягчающих обстоятельств по моему делу законом не запрещено мне участвовать на выборах. Такие обстоятельства были введены законодателями 24 сентября, а на меня уголовное дело было возбуждено 23 сентября. Прыть наших силовиков в какой-то мере мне сейчас помогает, — сказал политик в комментарии Sakhaday.

Анатолию Ноговицыну, чтобы зарегистрироваться для участия на выборах, необходимо собрать подписи в свою поддержку. Подписчики нашего тг-канала выразили неуверенность в том, что власти организуют честную конкуренцию на выборах. Возможно, амбиции Ивана Луцкана и желание доказать свою правоту после публичной дискуссии позволит Ноговицыну участвовать в избирательной кампании.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru