×

Лидия Шамаева: Гимназия «Айыы Кыһата» - это школа для жителей 203 микрорайона

12:17 - 31.8.2023
Лидия Шамаева: Гимназия «Айыы Кыһата» - это школа для жителей 203 микрорайона

Завтра по всей стране отмечается День знаний. Миллионы детей и сотни тысяч учителей с волнением готовятся к радостному дню. В преддверии 1 сентября я встретился с заслуженным учителем России, директором национальной гимназии «Айыы Кыһата» Лидией Шамаевой, чтобы поговорить о насущных вопросах этой школы.

- Лидия Петровна, известно, что здание вашей гимназии рассчитано на 550 учебных мест. А сколько учащихся у вас сейчас фактически?

- Да, действительно, по проекту в школе 550 мест. Но на данный момент у нас уже 1723 учащихся. Как видите, гимназия переполнена.

- Самый злободневный и проблемный вопрос в городе и особенно в 203 микрорайоне - нехватка мест в первых классах. В этом году было даже пикетирование родителей с требованием перенести школу «Айыы Кыһата» в другой район. Бытует мнение, будто бы к вам принимают детей со всего города независимо от регистрации и именно из-за этого малыши не могут поступить на учёбу рядом с домом. Так ли на самом деле?

- Это неверное представление. Так было раньше, когда мы ютились во Дворце детского творчества. В декабре 2018 года «Айыы Кыһата» получила новое здание и по распоряжению мэрии за ней была закреплена территория 203 микрорайона. Поэтому уже с 2019 года мы в первые классы набираем исключительно по прописке, детей только с 203 микрорайона.

- И сколько первоклассников завтра впервые переступят порог школы?

- Мы открыли шесть первых классов, зачислено 233 малыша.

- А сколько выпускников будет в этом учебном году?

- В одиннадцатых классах у нас нынче 75 учеников.

- Как обстоят дела с поступлением выпускников в вузы?

- Показатели поступления на учёбу очень хорошие. Так, в этом году почти все поступили в высшие учебные заведения. И что особенно радует - многие выбрали технические специальности. Это результат большой профориентационной работы. Хочу отметить, что мы не ориентируем школьников именно на высшее образование, поскольку сейчас в колледжах дают очень даже хорошие знания.

Просмотрев официальный сайт гимназии, я увидел , что в текущем году планировалось открыть 5 первых классов, о чем гласит соответствующий приказ. Это примерно 150 учащихся. Фактически же открыто 6 классов, в общей сложности принято 233 первоклассника. Пошли навстречу родителям, поскольку заявлений поступило очень много. И как подтвердила директор гимназии, это все дети родителей, зарегистрированных именно в 203 микрорайоне. Какие выводы можно сделать из этой ситуации?

Во-первых, обучение детей на родном языке весьма востребовано. И не только в Якутске в целом, но и в конкретном 203 микрорайоне. Так что вести речь о переносе гимназии «Айыы Кыһата» в другой район города нет никакого смысла. Ну сами посудите - куда можно перевести 1700 учащихся? Понятно, что такое никак невозможно.

Во-вторых, через несколько лет, когда нынешние начальные классы поднимутся в среднее звено, нехватка мест в гимназии станет катастрофической. Ведь сейчас в старшем звене по три параллельных класса, а будет по 5-6. В-третьих, неправы родители и журналисты, утверждающие, что «Айыы Кыһата» является экстерриториальной школой, набирающей учеников со всего города.

Резюмируя все вышесказанное, могу с полным правом утверждать, что размещение гимназии «Айыы Кыһата» в 203 микрорайоне было абсолютно верным решением. Это подтверждается большим наплывом детей. К тому же сейчас стала очевидной необходимость расширения здания. Лидия Петровна мне сообщила, что поставила перед руководством города вопрос о возведении пристроя.

Национальная гимназия «Айыы кыһата» вносит неоценимый вклад в сохранение якутского языка и национальной культуры народа саха. Желаем коллективу плодотворной и творческой работы.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru