×

"Лига женщин" предложила присвоить имя Февронии Малгиной воздушному судну авиакомпании "Полярные авиалинии"

11:33 - 19.10.2021
"Лига женщин" предложила присвоить имя Февронии Малгиной воздушному судну авиакомпании "Полярные авиалинии"

Общественная организация "Лига женщин" г. Якутска предложила присвоить имя Февронии Малгиной воздушному судну авиакомпании "Полярные авиалинии". Данная инициатива выдвинута в целях увековечивания легендарной якутской женщины, которая родила 20 детей.

Но волею судьбы выжили лишь семеро: две дочери и пятеро сыновей, ушедшие на фронт Великой Отечественной войны и не вернувшиеся с поля сражения. Материнское сердце до конца своих дней надеялось на чудо и она не переставала ждать хотя бы одного из сыновей, пропавших без вести. Первой трагической потерей стала смерть мужа, в тяжелые военные годы вдове, матери-героине не на кого было положиться. Она самостоятельно рыбачила, охотилась, шила теплую одежду для фронта. Потеряв своих детей на войне, она прожила в возрасте до 90 лет.

16 октября в связи с проведением Дня матери состоялась встреча "Лиги женщин" в виде чаепития в зуме, где принимали участие женщины- активисты, руководители Женсоветов управ города.

"В наше время очень редко в честь женщин называют теплоходы, самолеты. Поэтому это будет собирательный образ матери, как символ преданности к родине, любви ко всем матерям.

От имени Якутской городской Думы постараемся поддержать данную инициативу и помочь, чтобы она реализовалась в ближайшее время, хорошо бы к Всероссийскому Дню матери. Я думаю, все матери республики поддержат нас. От позиции женщин многое зависит, мы сами должны быть активные в укреплении роли матери", -- отметила первый заместитель председателя Гордумы Евдокия Евсикова.

Эта идея возникла из-за того, что в последнее время умаляется вклад женщин-матерей в Великую Победу. Женщины труженицы, матери военных лет внесли большой вклад, они воевали на фронте, проводили детей на фронт и сами трудились в тылу. Об этом не стоит забывать, особенно молодому поколению.

Как рассказывает Антонина Титова, председатель общественной организации "Лига женщин" г. Якутска, руководитель проекта "У войны не женское лицо" детского подросткового центра города, эту инициативу поддержало порядка 100 человек, в том числе заместитель председателя Общественной палаты республики, член Общественной палаты России Лена Ефремова.

По ее словам, авиакомпания "Полярные авиалинии" не против данной инициативы и готовы ее рассмотреть в ближайшее время. В этом случае имя легендарной якутской женщины присвоят воздушному судну полярников.

Фото: Facebook

Пресс-служба Якутской городской Думы

Sakhaday.ru