×

Лохотрон с сертификатами, или Как глава села придумал обманную схему поощрения земляков

19:28 - 11.7.2022
Лохотрон с сертификатами, или Как глава села придумал обманную схему поощрения  земляков

В народе есть расхожая фраза: "Обещанного ждут три года". Так, один из глав наслегов заречного улуса более десяти лет ловко практикует "мошенническую" схему дарения ценных подарков землякам.

Василий И. успешно запустил станок по "печтанию" подарочных сертификатов на получение телят, коров, кобыл, жеребят, земельных участков и других ценных презентов по случаю юбилеев, праздничных торжеств, событий улусного и республиканского масштаба. Сертификаты наслежный тойон щедро роздает налево и направо на сцене сельского клуба, на банкетах и презентациях, но получить подарок по документу с его подписью и печатью администрации, как правило, невозможно.

В итоге хозяева сертификатов остаются ни с чем, ожидая годами вручения несуществующего подарка. На резонный вопрос земляков: "А где же обещанные убаһа, биэ, ньиирэй, местный "Бендер" вполне искренне пожимает плечами: "Когда-нибудь долг верну, но когда это будет сказать не могу" и бежит печатать новую партию липовых сертификатов по случаю очередных памятных дат.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА:

-- К Подарочному сертификату должен быть приложен договор с указанием существенных условий передачи товара (подарка): сроков предоставления и его стоимости. Без договора любой подарочнй сертификат не имеет юридической силы и по сути, остается на совести его дарителя. Если пострадавших от действий руководителя сельской администрации более 10 человек, то они могут обратиться в суд с коллективным иском по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Если Вы узнали героя этой заметки и также пострадали от действий “щедрого" начальника, просим обратиться в редакцию @sakhaday_chat_bot и поделиться с фактом мошенничества муниципального руководителя. Анонимность гарантируем.

Sakhaday.ru