×

Лучница из Якутии Степанида Артахинова получила 3,2 млн рублей за паралимпийскую медаль

14:54 - 23.12.2021
Лучница из Якутии Степанида Артахинова получила 3,2 млн рублей за паралимпийскую медаль

Единовременные выплаты от правительства Якутии за высокие достижения по итогам года получат 61 спортсмен и 38 тренеров на общую сумму 36,3 млн рублей, сообщает Минспорта республики. Количество медалей, завоеванных на чемпионатах России, Европы, мира, Паралимпийских играх составляют 92 медалей: 68 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых.

За победу на чемпионате России спортсмену полагается 200 тыс. рублей, а личный тренер награждается суммой 100 тыс. рублей. Чемпионам Европы начисляют 300 тыс. рублей, личным тренерам 150 тыс. рублей. Например, за победу на чемпионате мира по шашкам Матрена Ноговицына поощрена денежной премией в 500 тыс. рублей, ее личный тренер Николай Кычкин получил 250 тыс. рублей. Бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе Арыйаан Тютрин получил 400 тыс. рублей, а его личный тренер Иван Дмитриев за результат спортсмена – 200 тыс. рублей.

За бронзовую медаль XVI Паралимпийских игр в Токио Степанида Артахинова получила 3,2 млн рублей, ее личный тренер Андрей Иксман – 1,6 млн рублей.

Министр спорта Якутии Иннокентий Григорьев сообщил, что в 2021 году высокие результаты показали спортсмены, представляющие стрельбу из лука, шашки, вольную борьбу, гиревой спорт, кикбоксинг, легкую атлетику, мас-рестлинг, стендовую стрельбу, спортинг, легкую атлетику (спорт глухих), пулевую стрельбу (спорт глухих), шашки (спорт глухих), волейбол сидя (спорт лиц с ПОДА), легкую атлетику (спорт лиц с ПОДА), пауэрлифтинг (спорт лиц с ПОДА), плавание (спорт лиц с ПОДА), стрельбу из лука (спорт лиц с ПОДА), пауэрлифтинг (спорт слепых).

Sakhaday.ru