×

Лучшим режиссером на фестивале «Маяк» стал якутский режиссер Дмитрий Давыдов

12:03 - 10.10.2023
Лучшим режиссером на фестивале «Маяк» стал якутский режиссер Дмитрий Давыдов

Картина "Чума" Дмитрия Давыдова выиграла в номинации "Лучшая работа режиссера" на кинофестивале "Маяк" в Геленджике. Любовь Мульменко получила приз за лучший сценарий к фильму "Фрау", передает корреспондент ТАСС.

В центре сюжета "Чумы" - проблема отцов и детей. Отец-одиночка Иван живет в якутском селе и зарабатывает изготовлением лодок. По соседству с ним живет другой отец-одиночка Влад, который постоянно унижает его. Иван - скромный и добрый и никогда не отвечает обидчику, за что сын его презирает. Однажды он говорит ему, что было бы лучше, если бы Иван умер вместо матери. После того, как Влад избивает Ивана, чувство стыда за отца у подростка становится еще больше. Он решает проводить время с его обидчиком, чтобы не вырасти похожим на отца. У самого Влада отношения со своим сыном не проще, а после этой ситуации становятся еще более напряженными.

Давыдов не смог принять награду лично, так как находится с рабочим визитом в Пусане.Об этом сообщает ТАСС.

Якутский режиссер Дмитрий Давыдов, после победившего на «Кинотавре» в 2020 году «Пугала» пустившийся в стилистические эксперименты, вернулся к жанру суровой северной драмы и представил крепко сбитую, снятую в лаконичном ч/б историю эскалации насилия в одном якутском селе под символическим (хотя и не вполне оправданным) названием «Чума», отмечает КоммерсантЪ.

Приведем также рецензию на фильм Сусанны Альпериной ("Российская газета"), назвавший картину Давыдова фильмом международного уровня:

"Произошло распыление - не все последние работы Давыдова равномерны. Однако после премьеры все сомнения отпали сами собой. Недоумение было лишь одно - картина получилась достойной ведущих мировых кинофестивалей. Отчего вначале не показали там? Впрочем, выход "Чумы" в прокат намечен на 2024 год, и время для ее продвижения в мире - есть.

Снят фильм, как обычно в "феноменальном якутском кино", недорого - буквально несколько локаций. Еще и черно-белый, что оправдано. В двух небогатых якутских домах разыгрываются шекспировские страсти, а если находить примеры в ближайшем времени, как не вспомнить фильм "Банши Инишерина" Мартина Макдоны, в девяти номинациях номинированного на "Оскар" и получившего три "Золотых глобуса". Как Макдона создавал, буквально лепил мощнейшие характеры в своем фильме, словно скульптор, работающий с монументальными природными материалами, так и Давыдов. В обоих фильмах - библейский фундамент и притчеобразность. И там, и там - на примере двух мужчин. В случае с "Чумой" - и их сыновей. И там, и там - не просто диалог с происходящим за окном, но и объяснение, и предупреждение.

...В якутских фильмах часто в ход идет ружье. Совсем не по-чеховски, но как символ оружия самой большой силы - что еще есть в деревнях? Появляется оно и тут. Когда Иван наконец-то способен дать ответ и приходит за своей кровиночкой, накал зрительской души достигает температуры, сравнимой с той, что бывает при просмотре картины Рембрандта, нарисованной по новозаветной притче о блудном сыне. И случается страшное, но весьма ожидаемое. Суть умещается в пословицу о том, что свято место пусто не бывает. И в тот момент, когда в картине "Чума" появится северное сияние, не ждите, что оно будет цветным.

Мотив эпидемии и чумы в фильме, на первый взгляд, вообще не просматривается - казалось бы, при чем тут болезнь? Но стоит представить себе толпы перебежчиков и мигрантов, отцов и детей, которые не могут сосуществовать друг с другом, понимание, в чем на самом деле сила, а кто - дурак, становится понятно, какой душевный "мор" накрывает поколения. Отсюда и "Чума", не говоря уже о том, что она может быть и коричневой. Даже если и не сразу браться за ружье".

Кинопоиск:

Одним из его сюрпризов стал новый фильм автора «Пугала» и «Нелегала», не похожий ни на предыдущие работы режиссера, ни на кино Республики Саха вообще. О том, как типичный российский мрак переплавляется Давыдовым в стильное артхаусное, стерильное, совершенно европейское ч/б, рассказывает Павел Пугачёв.

Sakhaday.ru