×

«Любимый бар теперь на самом видном месте». Клиенты одобрили переезд алкоточки «У Бати» в Якутске

13:11 - 19.9.2023
«Любимый бар теперь на самом видном месте». Клиенты одобрили переезд алкоточки «У Бати» в Якутске

На прошлой неделе пивбар «У Бати», на который жаловались жильцы многоквартирного дома по ул. проспект Ленина, 7, закрылся и тут же открылся на проспекте Ленина, 8Б. Новая точка уже получила 14 положительных отзывов в городском справочнике 2ГИС. Любимый бар теперь на самом видном месте, пишут клиенты, имея ввиду расположение «У Бати» в центре города — на площади Орджоникидзе, рядом с Саха театром. Между тем о том, что новые ограничения не особо повлияют на деятельность лжекафе, предупреждали властей сами участники алкогольного рынка.

На прежнем месте площадь размещения алкоточки не соответствовал республиканскому антиалкогольному закону. В нем усилиями мэрии Якутска Ил Тумэн принял поправки и ограничил деятельность заведений с площадью меньше 75 кв. метров. Это изменение в закон вступило в силу 1 сентября.

14 сентября магазин «У Бати», маскирующийся под бар, переехал в новое помещение. Лицензия на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита помогает лжекафе обходить другой пункт республиканского антиалкогольного закона — об ограничении времени реализации спиртного с 14:00 до 20:00.

Особый резонанс переезду «У Бати» придал сопредседатель Общероссийского народного фронта Дмитрий Паньков, избранный недавно депутатом Ил Тумэна. Он снял на видео демонтаж оборудования лжекафе на старом месте, дал комментарий на этом фоне и опубликовал в своем тг-канале с заголовком «Первый пошел».

— Закон начал работать! Важно своевременно сигнализировать о нарушениях, вместе мы сможем больше! — уточнил активист.

Через три дня после этого громкого заявления стало известно, что пивбар открылся в новом помещении. Пользователи якнета возмутились по этому поводу. Мэрии пришлось делать заявление. Пресс-служба распространила видео, в котором замглавы Владимир Аржаков зачитал текст о том, что борьба с лжекафе продолжится.

Ранее о принятии поправки в республиканский закон, о возможном закрытии около 60 «наливаек» заявления делал сам мэр Якутска Евгений Григорьев. «Войну» лжекафе он объявил еще во время предвыборной кампании весной 2021 года.

Между тем еще летом того года во время обсуждения новых мер против роста числа алкомаркетов, распространения лжекафе представители бизнеса предостерегали властей от необдуманных решений. По словам совладельца алкомаркета «Больше-меньше» Виктора Дзивицкого, требование по увеличению размера площади заведения и расстояния между ним и соцучреждением не повлияет на деятельность «наливаек».

— Им [ресторанам] тяжело сдвинуться с места. А лжекафе взяли холодильники и переехали. Им лицензии получать не надо, — сказал он.

Предприниматель заявил, что принятый в 2015 году запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах, введение требований, которые касаются площадей для небольших торговых точек, и разрешение торговать алкоголем только в специализированных магазинах стали причиной сформирования основных участников алкогольного рынка в Якутске.

— Выросли за три года с нуля. Почему мы так выросли? Ограничения возникли, перестала быть конкуренция. Нам пришлось самим торговать, — честно признался Дзивицкий.

Список лжекафе, которые должны закрыться по новому требованию закона, здесь.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru