×

«Люди в космос летают, черт побери»: о чем пишут горожане под постами мэра Якутска

13:47 - 18.7.2023
«Люди в космос летают, черт побери»: о чем пишут горожане под постами мэра Якутска

Подписчик тг-канала Sakhaday сообщил, что мэр Якутска Евгений Григорьев ограничил ему доступ на свою страницу во ВКонтакте. Горожанин сообщал градоначальнику о городских проблемах. Мы решили изучить комментарии под постами Григорьева и выяснить, какие отзывы к ним оставляют жители столицы Якутии.

Комментариев под публикациями мэра Якутска не так много. Некоторые из них остаются и вовсе без внимания. Много положительных откликов собрал пост о выступлении Евгения Григорьева на встрече президента РФ Владимира Путина с выпускниками V потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. — Молодец, достойно выступил; Якутия вперед, достойный мэр; Маладьыас, отой уверенно эппиэттэстиҥ, — похвалили подписчики мэра.

Критика пользователей в основном касается качества городских дорог.

На это Евгений Григорьев ответил, что с 2019 года в Якутске идет ремонт дорог. На ул. Лермонтова, Б.Чижика, Дзержинского, на Вилюйском тракте и в 17 квартале, к сожалению, ремонт не проводился еще, написал мэр. По поводу дороги на ул. Красильникова Григорьев отметил, что до ремонта там не было дороги толком, а сейчас есть асфальтовое покрытие.

Автор комментария частично согласился с ответом градоначальника, но отметил о наличии проблемы с качеством принятых в эксплуатацию после ремонта дорог.

— Уважаемый мэр, надо приводить в порядок город, столицу республики, люди не могут нормально передвигаться. Почему нельзя одновременно делать несколько дорог? Не все сразу, хотя бы пару разом или у вас трудности с генподрядчиками? Вам нужно вести конкретный тотальный контроль за ходом строительных работ, и будет качество. Прямо приходить на любой участок ремонта дорог, брать в руку бур и пробурить дорогу и сравнить толщину дороги с толщиной, которая указана по плану. Вспомните всю Вилюйскую дорогу, когда ее укладывали, как ее делали? И в каком году? Да, она сейчас в почти в плачевном состоянии, но она простояла немало, и заметьте даже по сей день на нее не жалуются, потому что люди понимают, что она действительно простояла достаточно и качественно, потому что был контроль по этой дороге. Сам видел, как ее делали и как контролировали ход работ, и вам надо лично контролировать либо просто штрафовать тех, кто ведёт контроль, — написал пользователь, но ему уже мэр не стал отвечать.

Вместо главы города в переписку с горожанином вступил его помощник и напомнил о гарантийных обязательствах подрядчиков. На что Серега Дьячков отметил: «Эх, гарантии гарантией, но факт, что дорог нет, так и остается».

В этом же треде пользовательница спросила о том, почему ямы на ул. Орджоникидзе не устраняются по гарантии. На это уже отликнулась пресс-служба мэрии и сообщила, что с подрядчиком ведется судебное разбирательство. Приносим извинения за неудобства, написали с аккаунта мэрии во ВКонтакте.

Проблемные вопросы с качеством дорог горожане поднимают и под другими постами мэра Якутска. На сообщение Григорьева о том, что «Горсвет» провел уличное освещение в селе Хатассы, пользователь заметил, что в наше время нужно уже дороги делать, газ и канализацию проводить.

— В 21 веке живем, черт побери! Люди в космос летают! Пора мышление менять, человек везде должен вокруг себя делать комфорт, — написал он.

Его замечание оставлено без внимания. На отсутствие ответов жалуется и подписчик нашего тг-канала, которого заблокировал мэр. По его словам, ранее ему отвечали сотрудники мэрии. — Ответов давно уже нет, и я под постом написал ему, что мол вам соцсети только для праздников, а работать кто будет. В его последних постах сплошные праздники. Ну и кинули меня в блок, — поясняет пользователь.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru