×

"Люди задыхались, но производство не останавливали". Что творится в Накыне?

16:30 - 8.8.2018
"Люди задыхались, но производство не останавливали". Что творится в Накыне?

Уже несколько недель вахтовый поселок Накын задыхается от дыма. Последняя неделя была самой страшной. «У нас многие задыхались. Слезились глаза, болело горло. На полу лежала зола», - жалуются они.

Сегодня дыма стало в разы меньше. Но он есть.

«Дым с утра такой же, как вчера, но, благодаря ветру, немного рассеялся. Вчера было просто ужасно, дышать нечем. Поэтому промзона была закрыта, так как в новом здания АБК было невозможно, все помещения было в дыму, люди разошлись по общагам. А в посёлке все работали. Дым, словно туман в - 50 градусов мороза. И сегодня все работают, но уже вроде полегче», - рассказывают в поселке.

Нам прислали фотографии, сделанные 8 августа в Накыне, по которым можно определить плотность дыма. В поселке видимость стала лучше. Но неба не видно.

Облаков над Накыном не видно
Облаков над Накыном не видно

Да и ветер в любую минуту может поменяться, и поселок опять будет в дыму. Дело в том, что задымленность увеличивается из-за встречного пала.

2
Фото 8 августа в вахтовом поселке Накын

***

С журналистом Sakhaday поделилась подробностями последних дней в Накыне одна из персонала. Как и все комментаторы, она пожелала остаться неизвестной. Назовем ее Н. Люди, как всегда, боятся огласки из-за риска потерять работу. Как правило «вахтовики» ездят в Накын на две недели, затем две недели отдыхают в Мирном.

«На самом деле вся эта ситуация с дымом началась не вчера, не на прошлой неделе. Она длится уже месяц. И усугубилась в последнюю неделю. Да, возможно пожар, как нас уверяют, не угрожает поселку, и находится довольно далеко, но задымление интенсивное. Вчера дым достиг максимального пика. Но, благодаря медику, людей не пустили на работу. Все работники подрядных организаций остановились. В 12 часов дня распустили вспомогательный персонал. Остались те, кто задействован непосредственно в добыче.

Дым2

По моим ощущениям, плотность была запредельной. У многих было предобморочное состояние, головные боли, горло горело. Все кашляли. На полу в помещениях был пепел. Из-за задымления на фабрике автоматически включалось освещение в дневное время.

С КПП не видно фабрику
С КПП не видно фабрику

Днем еще было более-менее, но ночью из-за атмосферного давления, дым становился плотнее. А в 4-5 утра работать было невыносимо. Особенно в последние два дня.

Дым 4

Говорят, что поступило указание, что нельзя останавливать производство.  Сейчас отношение изменилось и всем советуют в случае ухудшения обращаться к медикам».

***

Как утверждает руководство, сразу же при недомогании людей отправляют домой. Но не все обращаются к врачам. Почему?

Обратный пал был пущен 4 августа
Обратный пал был пущен 4 августа

 «Сегодня один человек уехал домой. Ему стало плохо из-за дыма. И это только начало, не каждый может это все терпеть. А большинство терпит из-за того, что боятся потерять работу, потому у каждого семья, дети, ипотека и кредиты. И здесь хочешь или нет, а будешь терпеть и работать. Сейчас нам пообещали, что за последние два тяжелых дня, нам оплатят дополнительно 8 часов. Но ведь здоровье-то не восстановишь», - говорят люди.

Рассказала нам Н. и о попытке эвакуации.

«Действительно была эвакуация, вернее собирались людей эвакуировать на промзону. Всех обходили и сообщали об этом. Люди даже сумки со 2 этажа выбрасывали – торопились.  Но передумали и списали на учебную тревогу. Дело в том, что на промзоне не лучше. Там ничего нет, негде людей размещать».

***

В последние дни были панические настроения, говорят вахтовики. И не только из-за дыма, а отсутствия информации.

Огонь подошел к хвостохранилищу
Огонь подошел к хвостохранилищу
Хвосты

«У нас говорили, что водозаборная станция сгорела и  теперь качают с буферной. Написали объявление, чтобы проживающие не пили воду из-под крана.  Утверждали, что огонь подошёл к хвостохранилищу и до склада взрывчатых веществ. Дело в том, что нам никто ничего не объяснял.

Накын

Не выдавали масок, защитных средств. Все делали вид, что все нормально. В группах в мессенджерах царила паника. И видимо, руководство поговорило с админами групп, и их заблокировали, чтобы не писали лишнее», - делятся с журналистом впечатлениями последних дней.

«Масштаб пожара очень большой. Никто его потушить не может. Пожарные только отодвигают огонь от объектов ГОК. Если сумеют отстоять, то пожар дальше уйдёт в тайгу , пока природа сама не потушит», - говорят сегодня в поселке.

SakhaDay.ru

Фото: Накын сегодня, 8 августа