×

Максим Сорочинский: Образование должно соответствовать требованиям современного общества

18:41 - 27.11.2018
Максим Сорочинский: Образование должно соответствовать требованиям современного общества

Внедрение новых технологий, особенно в образовании, сложный и трудоемкий процесс. Он требует участия всех заинтересованных сторон: государства, вузов, школ, учителей, детей и молодежи.

На это обратил внимание старший преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Максим Сорочинский, комментируя указ главы Якутии Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» от 22 ноября 2018 года.

«В указе Айсена Николаева об образовании внимание уделяется решению целого комплекса задач, которые уже давно назрели в образовательной сфере нашей республики. И их можно решить только совместными усилиями. Сейчас мы живём в условиях, когда информационные технологии задают вектор развития практически всех сфер жизни человека. И, безусловно, образование должно соответствовать требованиям современного общества. Очень импонирует, что в приоритете не только развитие цифровых компетенций, без которых мы не можем быть конкурентоспособными сегодня, но и выявление, развитие личностных качеств детей и молодежи», - отметил Максим Сорочинский.

По мнению эксперта, во многом этому должны способствовать поддержка талантливых детей, а также научно-образовательные центры, технопарки, центр опережающей профессиональной подготовки, IT-лицей.

«Все эти проекты, помимо цифровых компетенций, должны формировать у подрастающего поколения так называемые «мягкие» навыки (soft skills), которые могут быть направлены на умение работать в команде, управлять своим временем, демонстрировать эрудированность, креативность. Это будет способствовать воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности», - считает преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова.

«Я как специалист, занимающийся использованием сетевых технологий в практической деятельности, убежден, что внедрение и развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, развитие интернета в отдаленных районах республики позволит выйти на совершенно новый уровень качественного образования. Также оно поспособствует устранению «географического» неравенства, обеспечению доступа к необходимым для обучения ресурсам, сетевым формам взаимодействия детей и студентов», - прокомментировал Максим Сорочинский.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)