×

Малоизвестные факты об авиации Якутии: люди и самолеты

17:00 - 8.10.2022
Малоизвестные факты об авиации Якутии: люди и самолеты

- 97 лет назад, 8 октября 1925 года в Якутию прилетел первый самолет - «Сопвич».

Этот самолет был английской конструкции, впервые построен и взлетел в Великобритании. В 1916 году самолет поступал в Российскую империю с правом производства на российских заводах. Небольшое количество самолетов было взято в качестве трофеев. В последующем СССР строил его вплоть до 1923 года.

- Как отмечает историк авиации Якутии Владимир Пестерев, авиатор, «Сопвич», прибывший в Якутск, был российского производства.

- Самолет прибыл к нам не своим ходом, по воздуху, а на барже, по воде.

- Первым его поднял в воздух летчик Сибавиахима Петр Фадеев.

«Самолет, взлетев с пристани «Даркылах», совершил посадку на Зеленом лугу. В истории города еще не было такого события», - пишет он в своей книге «История авиации Якутии (1921-1987)».

- Первыми почетными пассажирами аэроплана, первые пассажиры воздушного транспорта в Якутии стали – участник гражданской войны, кавалер ордена Красного Знамени Егоров, Ойунский и Дмитриева.

- После первого полета в Якутске, 12 октября 1925 года «Сопвич» совершил полет с одним пассажиром и почтой в Покровск и обратно.

- 24 октября 1925 года председатель Совнаркома ЯАССР Аммосов отправил телеграмму Сибавиахиму в Новониколаевск (Новосибирск) с просьбой оказать братскую помощь и передать самолет «Сопвич» якутскому народу.

- Летчик Петр Фадеев, первым поднявший в небо Якутии самолет, в 1937 году был осужден и расстрелян по антисоветскому делу Пепеляева.

- Еще один интересный факт из истории Якутии.

В боях Гражданской войны в Якутии вместе с отцом участвовал сын легендарного красного командира Матвей Байкалов. Ему тогда было 15 лет.

Матвей Карлович Байкалов - участник Великой Отечественной войны, защищал небо Москвы, летчик ПВО. Во время Парада Победы 1945 года в Москве командовал эскадрильей «МиГ-3». Испытывал новые самолеты, летчик-испытатель.

В марте 1949 года летчик-испытатель, капитан Матвей Карлович Байкалов трагически погиб во время испытательного полета первого отечественного вертолета «Ми-1».

Sakhaday.ru