×

Мама погибших в Таймылыре детей: "Благодаря помощи омбудсмена и правоохранительных органов у меня появилась надежда"

13:17 - 11.5.2022
Мама погибших в Таймылыре детей: "Благодаря помощи омбудсмена и правоохранительных органов у меня появилась надежда"

Сегодня прокуратура сообщила, что у мамы погибших детей Марии Поповой появился шанс получить квартиру.

"Прокуратура Булунского района провела проверку реализации прав матери 2 погибших в с. Таймылыр малолетних детей, - сообщает ведомство. - Установлено, что потерпевшая является лицом, оставшимся без попечения родителей, однако ее право на бесплатное предоставление жилого помещения по вине органа опеки и попечительства не реализовано.

Прокуратура района обратилась в ее интересах в суд. Требования прокурора удовлетворены, суд признал уважительным пропущенный срок на обращение женщины в муниципалитет о включении ее в единый реестр лиц, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, и возложил на орган местного самоуправления обязанность включить её в данный реестр. Кроме того, по иску прокуратуры осужденный за убийство 2 малолетних детей отец лишен родительских прав в отношении старшей дочери, с него взысканы алименты. Реализация прав женщины остается на контроле прокуратуры".

За этим официальным текстом скрывается большая помощь, об этом Мария Попова сообщила Sakhaday:

"Да мне действительно помогли, думаю, что есть шанс получить квартиру в Якутске в 2023 году. Хотелось бы пораньше, потому что очень плохо без собственного жилья.

Мне помогли омбудсмен Сардана Гурьева и следователь Андрей Стручков из Следственного комитета. А также органы прокуратуры. Без их помощи, думаю, у меня бы не было никаких шансов.

Я им очень благодарна не только за помощь, но и за то, что дали мне веру и надежду, что у меня все будет нормально. Этой поддержки, к сожалению, я не дождалась от родственников и администрации поселка".

Мы не раз писали о том, что мать убитых детей после трагедии осталась совсем одна, без помощи психологов, специалистов и без жилья. По словам мамы, в администрации отказали в установке памятников, сказав, что оказывали помощь во время похорон. Сегодня Мария Попова живет в арендованном жилье и работает в филиале ЕДДС. И очень надеется на переезд и на то, что жизнь продолжится.

Напомним, что 15 апреля 2021 года жительница села Таймылыр сообщила в орган опеки и попечительства администрации Булунского улуса о том, что ее супруг угрожает убийством сыновьям 1-го года и 2-х лет. Несмотря на поступившие сведения об обстоятельствах сотрудники, к которым обращалась мать, находящаяся в больнице в Якутске, не приняли мер, направленных на изоляцию детей от отца. По словам Марии Поповой, про угрозы и ее ситуацию знали все, но никто не реагировал. Убийца понес наказание. Ему было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. За бездействие была осуждена сотрудница Управления опеки, получившая условный срок.
.

Sakhaday.ru