×

Мама убитых детей в Булунском районе: "Никакого примирения сторон и 50 тысяч не было!"

16:20 - 11.4.2023
Мама убитых детей в Булунском районе: "Никакого примирения сторон и 50 тысяч не было!"

К нам обратилась Мария Попова, мама убитых детей в поселке Таймылыр Булунского района.

Напомним, что трагедия случилась в апреле 2021 года. Родной отец зарезал годовалого и двухгодовалого мальчиков, когда Мария проходила лечение в Якутске. Он несколько дней угрожал своей жене и изводил ее ревностью. Об угрозах Мария сообщила всем: и в больницу, и в полицию района, и главе района.

Но в первую очередь, желая предотвратить трагедию, женщина обратилась к ведущему специалисту управления опеки и попечительства района Веронике Федуловой. Она в итоге, и ответила за свое бездействие. Суд поначалу приговорил ее к трем годам условно. В 2023 году в суде началось обжалование. В итоге, в феврале 2023 года дело было прекращено.

Как пишет "КП-Якутия", на этот раз дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием и примирением сторон. Издание указывает, что Федулова добровольно выплатила матери погибших детей 50 тыс. рублей. Прокуратура не согласилась с решением суда.

Мария сообщила Сахадэй следующее:

"То, что суд прекратил дело по примерению сторон - это неправда. Да, суд действительно прекратил дело Федуловой, но с моей стороны не было примерения. Ни о каких 50 тыс. рублях не было речи. Федулова передавала 25 тыс. руб. на похороны детей, и то не мне, я бы не взяла, а через сестру. Неужели можно подумать, что можно компенсировать трагедию какой-то суммой? Ведь у читателей может появиться такое впечатление. А я ведь даже не стала подавать гражданский иск о моральном вреде. Все равно это не вернет детей.

Мало того, что я потеряла детей, но на меня еще пытаются взвалить ответственность за судьбу Федуловой. Когда мы переехали в другой поселок, звонила адвокат Федуловой, и убеждала, что я оставляю за собой хвост, говорила, на что я расчитываю, что все ровно дело прекратят... Еще кто-то передавал, что Федулова устала и ее нужно понять.

Но дело в том, что я ни на что не рассчитываю. Я хочу лишь справедливости, это мучает меня. Уверена, что у работника опеки была реальная возможность предотвратить трагедию.

Я не забыла ни о чем. Я об этом думаю каждый день, каждую секунду. Все время прокручиваю эти события. В том числе и вариант, в котором Федулова внимает моим мольбам и увозит, спасает, детей. Думаю, какими бы они уже были, как бы выросли... Эту боль никогда не унять, и никакими 50-тью тысячами не решить.

Прокурор подал апелляционную жалобу в Верховный суд, но если суд оставит без изменений, ответят, все, кто причастен. И это не одна Федулова. Верю, что закон бумеранга существует. Что касается раскаяния Федуловой, то она не то, что не раскаивается, она даже вину не признает...

Сегодня я стараюсь держаться ради дочери, я вижу она видит меня и страдает. Хочу чтоб она выросла счастливым человеком. Я сама выросла сиротой и своей дочери такой судьбы не желаю.

Хочу передать благодарность Асаевой Татьяне Николаевне, Захарову Алексадру Гаврильевичу, Гороховой Ольге Победовне, Днепровскому Максиму Вальеревичу, Скрыбыкиной Зое Владимировне, Стручковой Туяре Нюргуновне, Айткуловой Нурзие, Валерю Вальеривичу Самойлову за оказанную поддержку похорон моим сыновьям".

Sakhaday.ru