×

«Мамочка это заслужила!»: В Якутске дочь Ирины Гузовой продолжит работу социальной столовой… в запасе полгода

9:34 - 11.5.2023
«Мамочка это заслужила!»: В Якутске дочь Ирины Гузовой продолжит работу социальной столовой… в запасе полгода

В Якутске социальная столовая «Графский берег» заработает с 16 мая по прошествии девяти дней со дня смерти легендарной Ирины Борисовны Гузовой. Руководство столовой переходит ее младшей дочери Марине Туговой. По прежнему адресу: Новопортовской квартал, 3, столовая будет открыта для всех нуждающихся по вторникам, четвергам и субботам, передает SakhaDay.

Марина Тугова всегда помогала маме по делам столовой. А последние четыре месяца стояла у плиты, так как Ирина Борисовна не могла найти повара. Сейчас дочь только приходит в себя после тяжелой утраты. Она хочет дать социальной столовой имя ее основательницы и увековечить память об Ирине Гузовой.

По словам дочери Марины, Ирина Борисовна ушла из жизни неожиданно, несмотря на тяжелый диагноз. Легла в онкодиспансер на капельницы, но ей стало хуже, перенесла операцию. В 9:30 часов 6 мая скончалась в реанимации. У нее слишком поздно выявили кишечный свищ… Врачи пытались откачать пациентку, но сердце не завелось…

– Мы с мамой целенаправленно не садились за стол переговоров насчет будущего столовой. Я вообще была против, просила, чтобы мама ее закрыла и улетела лечиться в другой город… потому что она оставляла там очень много здоровья. Но она очень хотела, чтобы я продолжила ее дело. Бюджет пока есть на полгода. А там дальше будет видно.

Мы подавали на Грант Главы Якутии еще при жизни мамы. Первый тур прошли. Если мы получим грант, то столовая точно просуществует еще год сверху. Пока всю работу делаем я – снабженец и повар, Лена – бухгалтер, Наталья – раздатчица, посудомойщица и уборщица. Но если выиграем грант, то сможем нанять штат.

Спасибо мальчишкам-волонтерам. За то, что сами вызвались помочь нам навести красоту, убрали во дворе. Благодаря им 7 мая мы достойно отметили праздник ко Дню Победы, – рассказала Марина.

Фото из архива социальной столовой

Смерть Ирины Гузовой стала большим ударом для всех посетителей столовой. На похороны были приглашены все желающие. Несмотря на 9 мая, проводить покойную в последний путь пришли больше 50 человек. Одна бабушка даже написала большое письмо благодарности Ирине Борисовне, которое ее дочка Марина прочитает ей на могиле.

– Как немножко соберусь, свяжусь с общественниками. Хочу передать все фотографии, медали и книги в музей, чтобы не у нас в шкафу пылилось, а было достоянием Якутии. Надеюсь, это получится. Ведь мама многое сделала и вынесла, чтобы кормить людей. Не каждый человек выдержал бы такие испытания, тем более болея раком. Мамочка это заслужила!

Кто бы что ни говорил, социальная столовая проработала 6 лет. Я буду продолжать сколько получится, сделаю все, что в моих силах. Но одна долго не потяну… У меня трое детей – старший в армии, средний – первоклассник, младший еще в садик ходит. Столовой очень нужна помощь республики! Очень хочу, чтобы социальную столовую признали нужной для людей! Только за отопление в самые холодные месяцы уходило 90 тысяч рублей, – рассказала Марина в слезах.

Социальной столовой очень нужен ремонт. Старые трубы сильно текли этой зимой. Перед покойной Ириной Борисовной каждый год стоял выбор: бесплатно кормить нуждающихся или сделать ремонт. Она всегда выбирала людей… Сейчас ее дочь очень надеется на помощь со стороны мэрии Якутска, республики, просто неравнодушных людей. Социальная столовая по-прежнему будет рада любой помощи.

Светлая память легендарной Ирине Борисовне! Благодаря ее самоотверженному труду пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи могли быть сыты три раза в неделю. Сил и терпения ее дочери Марине Туговой! Доброе дело волонтера Ирины Гузовой должно жить.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru