×

Директор школы Якутска, которую сравнили с тюрьмой 19 века, заявила, что школа находится в совершенно хорошем состоянии

15:09 - 19.9.2023
Директор школы Якутска, которую сравнили с тюрьмой 19 века, заявила, что школа находится в совершенно хорошем состоянии

19 сентября родители учащихся школы №16 Якутска им. С. Г. Черных забили тревогу о печальном состоянии здания учебного заведения. Они сравнили школу с тюрьмой XIX века – с фасада отваливается штукатурка, течет кровля из-за чего потолок покрывается грибком и плесенью, передает SakhaDay.

Здание школы является по одной информации бывшим архивом, по другой – институтом, не приспособленным к нахождению детей. Так, территория школы не предусматривает спортивную площадку, отсутствует актовый зал. Все мероприятия проводятся в спортзале, где течет крыша.

Директор Наталья Ким ответила корреспонденту SakhaDay, что школа находится в совершенно хорошем рабочем состоянии.

Анонимная родительница сообщила SakhaDay, что сначала не поверила ребенку, когда узнала о плесени. А затем сама отправилась в школу и, удостоверившись, сделала снимки. По ее словам, в школе №16 нарушаются права ребенка.

– Ребенок мне говорит: «Мама, мы все едим в столовой стоя. Скамейки есть, но они неудобные, на них никто не сидит.» Они ходят в заплесневелый спортзал, каждый день их встречает ободранное здание с ободранными туалетами. Кабинеты маленькие, дети сидят впритык. В школе невозможно создание зон для отдыха. Даже ширина лестниц не подходящая на случай ЧП.

Руководство школы постаралось обработать плесень, но она просто так не выводится. Хотим, чтобы Управление образование Якутска приняло какие-то меры в этом году. Здесь учатся наши дети – наше будущее, а не политссыльные, – поделилась родительница.

По словам мам, капремонт не решит все проблемы. Так как школа переполнена, нужно новое здание, рассчитанное и оборудованное для всех учащихся.

Ранее Управление образования мэрии Якутска сообщало, что строительство нового здания школы №16 не планируется. По информации МКУ "Главстрой" как заказчика по разработке сметной документации для участия в Программе модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" в 2024-2025 годах запланирован ремонт здания школы в 2024 году и получено положительное заключение госэкспертизы.

Родители учащихся переживают из-за слухов, что в 2024 году будет лишь покраска фасада перед играми «Дети Азии». А отделка и ремонт крыши начнутся только в 2025 году.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru