×

Марфа Самсонова: Вокруг идеи памятника своему сыну Айыы Уола хочу собрать людей, верящих в доброту

14:41 - 21.2.2021
Марфа Самсонова: Вокруг идеи памятника своему сыну Айыы Уола хочу собрать людей, верящих в доброту

В фб-группу «Якутяне» обратилась Марфа Самсонова, мама известного якутского певца, автора популярных песен, рано ушедшего из жизни Александра Айыы Уола. Она сегодня ведёт активную работу по установке в Якутске памятника своему сыну и хотела поделиться об этом с нашими подписчиками.

- Марфа Иннокентьевна, расскажите более подробно о реализации этого проекта? Чья идея по установке памятника в Якутске?

- Идея по увековечиванию памяти моего сына, певца, мелодиста Александра Самсонова - Айыы Уола принадлежит мне. 20 прожитых с сыном лет, как ни горько это осознавать, но это совсем мало. Практически ничего... Причём, последние три года были борьбой за его жизнь. Сейчас, глядя на творческий путь сына, думаю, он сделал очень многое - оставил свои песни, свои мысли, свои мечты.

При этом Саша хотел ещё большего - сочинить новые стихи, придумать к ним песни, съездить на гастроли, встречаться с людьми, обрести новых друзей... Часто я слышала от него: "Песни мои, как мои дети. Останутся после меня и будут жить. Странно звучит, но так и будет...". Эти слова стали пророческими, его песни живут по сей день. Их исполняют и стар, и млад, и русские, и учитель-француз... С Якутском сын связывал свое будущее: поступил на учебу ЯГУ, здесь начал выступать, как начинающий певец, мечтал организовать концерты с друзьями. И памятник в столице республики будет логически верным решением. Нет большей силы, чем память.

- Какова стоимость памятника, и где он будет установлен? Кто выразил желание поддержать проект?

- Практически нужно собрать порядка 2 млн рублей. Сумма довольно солидная. Памятник будет установлен в сквере Молодежи по ул. Автодорожная. Место согласовано с мэрией Якутска. Все затраты на сегодня я несу сама, и это довольно непосильная ноша для меня, одинокой матери, инвалида по зрению второй группы. Поэтому хочу обратиться к почитателей таланта моего сына, исполнителям его песен с просьбой оказать посильную помощь, поддержку.

- Может стоит вам обратиться к кандидатам в мэры Якутска?

- Реализация проекта, безусловно, потребует больших сил и средств. Но я хочу собрать вокруг идеи памятника Айыы Уола людей, всем сердцем поддерживающих доброе начинание, поклонников моего Шурика. Есть ли такие люди среди кандидатов в мэры?

- Вот и посмотрим. Для поклонников творчества вашего сына расскажите о нем немного, каким он был…

-- Мой сын рос активным ребенком. Он был влюблён во все школьные дела. На перемене и после уроков пропадал в комнате пионерской дружины, боялся не пропустить какое-нибудь интересное дело… Всегда ждал концерты, конкурсы. Мне тогда казалось, что из-за своей общественной работы сын забывал обо всем на свете – так самозабвенно отдавался любому занятию. Любое поручение учителя, вожатой, старших ребят Шурик выполнял с удовольствием, вкладывая душу и работоспособность. За это его любили и дети, и взрослые.

Деревня наша и в то время была большая, не везде освещенная, и он вызывался провожать до дому своих учителей, допоздна остававшихся с ними в школе. А сколько раз я сама ходила за ним после работы и находила его то в школе, то в клубе. И непременно слышала от сына одни и те же слова: «Маам, задержались немного, не успеваем, зато всё сделали хорошо. Вот увидишь…». На концерте своего класса Шурик был чуть ли не в каждом номере, помогая своим одноклассникам. И не зря же учителя ждали именно их победные яркие выступления. Таким был мой сын, он всегда старался всё делать качественно – петь, выступать, играть, соревноваться. Его жизнь – это пример для современной молодежи.

ФБ-группа "Якутяне"

Sakhaday.ru