×

Мастер якутского лего Геннадий Борисов: «Из карасьих острых косточек рождаются странные существа»

12:11 - 19.11.2023
Мастер якутского лего Геннадий Борисов: «Из карасьих острых косточек рождаются странные существа»

Недавно мастер якутского лего из карасьих косточек Геннадий Борисов из села Хайахсыт Чурапчинского улуса изготовил одну интересную фигурку – быка. Фигурка, как всегда, получилась мифической. Корреспондент Sakhaday решил поговорить с талантливым мастером.

Геннадий Борисов очень любит карасей. Однажды в 2006 году, поедая их, он загорелся желанием из косточек мастерить фигурки, причем, исключительно из карасьих и больше ничьих. Так, косточки, долго-долго и тщательно обглодав, нужно прополоснуть в кружке с водой или капитально прокипятить. По словам Геннадия, второй способ быстрее. Он не «собооруйа хоспооруйа кистээрийэ», но любит работать в одиночестве, чтобы никто ему не мешал. Кстати, караси он ловит неводом или сетью.

Мастер считает, что любой сможет изготовить поделки из косточек. Главное, хорошенечко очистить и просушить. Остальное дело фантазии. Нужно шлифовать кости машиной. На работу уходит примерно четыре-пять дней. Геннадий предупреждает – не пораньте пальцы острейшей рыбьей костью, словно иглой.

- Геннадий, расскажите про новое ваше творение. Почему именно бык?

- Этого быка я начал делать в прошлом году и помаленьку закончил вот совсем недавно. Не знаю, почему именно бык, само получилось. Скорее всего, потому что это животное мне очень нравится. Считаю, он один из самых сильных, выносливых.

- Он получился у вас фантастическим, как из мифа...

- Просто из карасьих косточек по-иному и не получится. Кости карася же острые, агрессивные, как иглы.

Хотя у меня всегда рождаются какие-то странные существа. Даже сам не знаю, почему. Сначала делал наподобие абаасы (злого духа). Этот бык, возможно, похож на Тымныы О5ус, но тот же белый. Мне вообще нравится жанр фантастики. Люблю смотреть фантастические фильмы, например, «Аватар». Восхищает его мощь, и то, как там устанавливаются связи. Особенно меня поражает в «Аватаре» удивительная природа.

Я очень люблю природу. Она же наша матушка Каждую весну ухожу на охоту до самого окончания сезона. В Якутии мне нравится Амга, еще север республики. Мечтаю побывать в местах с высокой лиственницей. Например, в Северной Америке, где они высоченные. Почему именно лиственницы? Потому что у нас же они не столь высокие. Еще люблю смотреть историческое кино.

- Чем объясняется выбор черного цвета?

- Рыбьи косточки сами белые, но они все равно бывают жирными, местами желтыми, а черный цвет все перекрывает. Еще крашу в белый цвет. Другой краски у меня нет.

- Вы делаете предварительный набросок?

- Нет, очистив кости, сразу же приступаю к делу, без рисунка.

- Интересно, сколько на счету у вас фигурок?

- Шесть. Два скорпиона, один наподобие волка, два «чужих» и вот бык.

Скорпион

- Не хотите ли провести выставку?

- Дело в том, что свои изделия я раздаю людям. Вот сделаю фигурки из костей кобяйских карасей, вот тогда можно будет задуматься о выставке.

- Может, кроме якутского лего вы чем-то еще увлекаетесь?

- Пока ничем. Работаю в школе сантехником, электриком. Подрабатываю сварщиком. У меня нет высшего образования.

После армии я потихонечку стал интересоваться поделками. Иногда изготовлял табуретки, ворота, умывальники, приклады для ружья, резал из кости. Сейчас я готовлю для себя мастерскую, тогда со следующего года займусь вплотную моим хобби.

Шкаф от Борисова

- Кроме карасьих косточек с каким материалом приятно работать?

- С рогом лося, железом, деревом. Другой материал пока не использовал. Из лосиной кости мастерил сувениры, один из которых сейчас находится в Бурятии. А так хотелось бы продолжить опыт с этим материалом. Он очень прочный.

Приклад для оружия

- Не сотвори себе кумира, но кто ваш кумир, кто вас вдохновляет?

- Отец. Он с детства меня учил рисовать, мастерить, работать с пластилином. Меня никто больше не учил. Я самоучка.

- Выставку какого мастера вы бы посетили?

- Косторезов, мастеров ножей. Кстати, хочу попробовать себя в изготовлении ножей.

- А как вы относитесь к критике?

- Спокойно – люди должны иметь свое мнение.

- Скажите, что вам нравится в Якутске?

- Выставки в «Кружало», хорошие магазины.

- Что в нем стоит изменить? Чего не хватает?

- Домов с хорошими якутскими узорами. В людных местах установили бы якутские статуэтки. Ну и, конечно, дороги…

- Как отнеслись к тому, что перерисовали руки Тыгын Дархану якутского художника Семена Луканси?

- Правильно, что Семен Луканси недоволен. Считаю, неприемлемо без спроса переделывать авторскую работу. Естественно, нужно попросить разрешения. К примеру, я бы уточнил, почему они так поступили. Если бы они заранее согласовали со мной, то лично у меня претензий бы не было.

- Скажите, какой вы?

- Я не могу себя оценить. Но люди считают меня спокойным, серьезным и целеустремленным.

- Каких людей вы избегаете?

- Лживых. Если человек лживый, то значит, у него много и других плохих качеств.

- В прошлый раз вы поделились, что у вас есть двое детей. Старшая дочь подарила внука. Какие сейчас есть изменения в вашей семье?

- Родился еще один внук. Ему полтора, старшей внучке 4 года. Они гостят у нас, озаряя нас своим светом, словно солнышко. Младшая дочь школу оканчивает. Хочет поступить на инженерный.

- И напоследок. Правдивы ли слова «собооруйа хоспооруйа кистээрийэ»?

- Раньше из-за тяжелой жизни, нехватки продовольствия такое возможно было. Сейчас люди другие. Они, наоборот, щедрые, охотно делятся. Лично я никогда не встречал жадного до карасей.

Ксения Авера, Sakhaday.ru