×

Материалы следствия по делу Марка Аммосова, задолжавшему 13 млн рублей подписчикам, находятся в прокуратуре

14:50 - 7.4.2023
Материалы следствия по делу Марка Аммосова, задолжавшему 13 млн рублей подписчикам, находятся в прокуратуре

Марк Аммосов, задолжавший 13 миллионов рублей своим подписчикам, перестал выходить с ними на связь. Тем временем количество заявлений в полицию на Марка увеличивается. Те, кто еще недавно защищал любимого блогера, начинают требовать свои деньги обратно.

В телеграм-группе пострадавших насчитываются 30 человек – все родом из Якутии. Одна из них Марианна Николаева (имя изменено) рассказала корреспонденту SakhaDay, что скорее всего блогер не намерен по-хорошему возвращать деньги.

– Я поверила Марку, потому что была давно на него подписана. В ноябре вложила 200 тысяч рублей. Он обещал, что за 15 дней приумножит сумму на 15%. Но в назначенный день я не дождалась выплаты. Тогда он уговорил меня оставить сумму до Нового года. Мотивировал тем, что так я смогу сохранить 15%, а с новыми соинвесторами он будет договариваться на 10%. После я перестала верить в его отговорки вроде «деньги застряли в банке» и в январе первой написала заявление.

Он откуда-то сразу узнал о заявлении (неужели сообщили?) и написал в группу, чтобы тот, кто это сделал, сознался. Тогда остальные подписчики тоже были в гневе. Да и сейчас люди продолжают отдавать свои деньги, несмотря на то, что 30 человек уже были обмануты, – рассказала Марианна.

По словам Марианны Николаевой, раньше Марк не упоминал о некой Юлии А., которой якобы передал 13 миллионов рублей. Женщина подозревает, что возможно блогер в сговоре с ней или сам является мошенником, который изображает жертву.

Сейчас собранные материалы проверяют в прокуратуре. Пострадавшие надеятся, что будет возбуждено уголовное дело. Часть из них попали в очень сложную жизненную ситуацию – взяли кредиты на большие суммы, застряли за границей, так как нет денег на авиабилеты.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru