×

Материнский капитал: изменения в 2024 году

9:00 - 3.1.2024
Материнский капитал: изменения в 2024 году

Поправки в закон, которые вступили в силу с 1 января этого года, предоставляют возможность мужчинам, которые одни воспитывают детей, отцам или опекунам, использовать средства материнского капитала для формирования собственной накопительной пенсии.

«Федеральным законом предусмотрена возможность получения государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей обоими родителями. А вот право использовать средства маткапитала на формирование собственной накопительной пенсии было закреплено только за женщинами. Мы эту несправедливость устранили», – рассказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Теперь средства МСК можно будет использовать на реконструкцию дома блокированной застройки (таунхаус, дуплекс и иные жилые объекты капитального строительства с отдельным входом). «Это важно, учитывая, что такой тип жилья становится в нашей стране все более популярным, особенно в крупных городах», – заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 января получить сертификат материнского (семейного) капитала смогут только родители, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и при условии, что ребёнок – гражданин России по рождению.

При этом жителям новых регионов России сертификат на маткапитал будут выдавать независимо от основания и сроков приобретения ими российского гражданства.

@vedomosti

Sakhaday.ru