×

"Матвей Евсеев все больше напоминает Шалтая-Болтая", - эксперт о "неожиданном заявлении" якутского политика

18:42 - 2.11.2019
"Матвей Евсеев все больше напоминает Шалтая-Болтая", - эксперт о "неожиданном заявлении" якутского политика

Сегодня главным ньюсмейкером дня стал политик Матвей Евсеев, давший интервью SakhaLife, в котором сделал «неожиданное заявление» о вступлении в «Единую Россию».

Мы не упустили случая, и поинтересовались у эксперта Sakhaday Сергея Витте мнением по поводу всей этой катавасии.

«Матвей Евсеев все больше напоминает Шалтая-Болтая: его шатает из стороны в сторону, он делает множество противоречивых высказываний. Все чаще политики превращаются в шоуменов: чем громче и эпатажнее заявление, тем выше рейтинг. Ловят хайп, поднимают рейтинг, но рубикон не переходят, а сдают резко назад.

Так случилось и с Евсеевым, который вначале вышел из «ЕР», а потом вошел. Конечно, резон возвращения блудного политика понятен. В данном случае Евсеев хочет получить поддержку на всех выборах в Ил Тумэн без всяких торгов и бесплатно. Когда глава региона отвечает за любые выборы лично, Евсееву уже не надо просить о поддержке, ему дадут в помощь всю кавалерию.

Насколько я знаю, перед выборами в Арктическом избирательном округе все готовятся к политическим торгам и лапки потирают, и тут такой пируэт в воздухе. Думаю, многие будут разочарованы. Впрочем, понятно, Евсееву нужен админресурс, отсюда делаем вывод, что с деньгами туго.

Вообще у Матвея Евсеева много противоречий в его деятельности: в бизнесе и политике. Много звучит громких слов, он совершает эпикстарты и эпикфейлы. Вспомним его старт в Ил Дарханы, развитие сельского хозяйства и леса, когда все сдали в ФАПК «Туймаада» и структуры «РИК», оказавшиеся убыточными, арктическая компания, о которой не слышно и не видно. Где результаты по его проектам, которые он грозился показать уже через год после реализации? Судя по всему, в компании острая нехватка средств, нужна подпитка из бюджета. Если ее дадут, то он готов полученного эффекта что-то вложить в социальное экономическое развитие двух районов.

При этом в Олекминске кандидат от Евсеева не прошел, что говорит о небольшом доверии. Тем более он уже отказывался от их доверия, когда его выбрали депутатом, а он отказался от мандата. Заметьте, бесплатно, без торгов.

То же можно сказать о его робком выходе из «Единой России», когда он ждал и ждал, и потом робко вышел. В итоге выяснилось, что Евсеев мог сразу выйти, написав заявление надлежащим образом в соответствии с Уставом «ЕР». Или он искал оправдание своему решению не идти на выборы Ил Дархана, или у него слабые юристы. Это не похоже на тот образ, которые он транслирует.

С другой стороны, вся эта шумиха больше похожа на предвыборный пиар. Когда пройдут выборы, наступит тишина".

***

По поводу интервью Евсеева вовсю резвятся в Телеге. Sakhaday сделал подборку.

@Сугубо мнение:

Что тут скажешь? Не справляется Евсеев без господдержки.

Хотя и АлАн он поднимал в свое время, благодаря поддержке власти, это потом все вылилось в героя труда, который типа в одиночку все сделал сам.

Но и тогда, и сейчас ему помогали. А теперь замах аж на 2 млрд - помощь прямо необходима, причем в обмен на помощь попросили вступить в ЕР.

Зря Айсен Николаев рассчитывает, что это поддержит рейтинг партии. Произойдет другое - резко упадет рейтинг Евсеева.

Последнего можно считать политическим трупом. С учетом бэкграунда - заходами, выходами, выкидонами - перед нами предстает уставший, мечущийся, потерявший себя человек.

Не рожает больше якутская земля Боотуров.

@ВО!-канал:

Блестящий тактический ход Айсена Николаева. Уполовинить рейтинг потенциального соперника, отрезать его от наиболее активной части протестного электората, посадить на "политический контракт".

Расходимся, проект "Маппый" сдулся. Остались пафос и деньги.

Впрочем, Евсеев всегда подчёркивал, что он - бизнесмен, а не политик. Конвертировать политический вес в кэш? Для него абсолютно нормально. Правда цена получилась не такая уж заоблачная. Что-то около 2 млрд. рублей.

Закрывая тему каминаута Матвея Евсеева. Обратите внимание на акценты. Матвей Евсеев вышел из ЯРО «Единая Россия», когда это была партия «одного человека» (читай, Егора Борисова). И возвращается сейчас, когда это партия другого человека. Того, что 26 октября летал в Москву и засвидетельствовал Дмитрию Медведеву, что возглавит региональное отделение партии.

Никакого того состава не было, «единороссы» - аморфная масса функционеров, качество которой определяет руководитель региона.

Заявление о возвращении в политическую партию, которая теперь не только де-факто, но и де-юре будет подчинена главе Якутии – это открытая вассальная присяга лично Айсену Николаеву.

@Артика.ру:

Харизматичный Матвей ЕВСЕЕВ, глава "АРКТИК КАПИТАЛА" после хлопанья единоросской дверью заявил, что вновь вступает в партию власти и баллатируется в парламент Якутии по Арктическому избирательному округу. Безусловно, опытный политик победит, т. к. никто сегодн не сможет составить ему конкуренцию даже, если бы он выставил свою кандидатуру на пост премьера РС(Я). Наличие в Ил Тумэне ставленников ЕВСЕЕВА при солидном пополнении их рядов позволит говорить, что это будет парламент ЕВСЕЕВА, а не ЖИРКОВА с ГОГОЛЕВЫМ. Допрыгались. Пикантность ситуации в отрицании ЕВСЕЕВЫМ факта совпадения своего решения с синхронизированным призывом губернаторов возглавить партию власти из-за падения её рейтинга. В мультике о Винни-Пухе помнится сцена, где Ослик Иа сидит перед пустым горшком и опускает в него оторванный хвост, с грустью приговаривая: "Входит. И выходит". Что-то это нам напоминает.

@Якутия 2100:

В Якутии некоторые удивляются решению Матвея Евсеева, гендиректора добывающего предприятия "Арктик-Капитал" вступить в партию "Единая Россия" и идти в депутаты от Арктического округа.
Возможно, какое-то время тов.Евсеев и заигрывал с коммунистами, косплеил Сталина и делал левые заявления, но теперь ресурсная база ужалась и надо возвращаться туда, где бизнесмен еще имеет шансы во время востребованности у "Единой России" новых, свежих лиц, которые помогут вернуть доверие населения.
У г-на Евсеева в зоне действия его компаний есть определенный кредит доверия, за ним многочисленный "сунтарский клан", теряющий своих випов ( Березин, глава СК "Стерх"), имидж отца якутских вахтовиков из села - Евсееву есть что принести в дар "Единой России".
Региональным политкриптологам на заметку - помните, за несколько дней до этого глава Якутии Айсен Николаев теплыми словами поздравил Евсеева с днем рождения? Подписывайтесь на инстаграм Николаева и следите за тем, кого он поздравит.

Sakhaday.ru