×

МЧС Якутии проиграло суд по административному делу «СахаЭкспоЦентра»

16:29 - 1.12.2021
МЧС Якутии проиграло суд по административному делу «СахаЭкспоЦентра»

Проверка была организована по обращению 25 мая в управление МЧС заявителя, в котором было указано, что административное здание временное. На этом основании инспектор решил, что по противопожарным правилам расстояние между зданиями должно соответствовать 10 метрам. По замерам расстояние от здания «СахаЭкспоЦентра» до административного помещения составило 9,6 метров. Инспектор предписал устранить нарушение.

Предприниматель Виктория Федорова с этим не согласилась и оспорила предписание в суде. Она представила заключение экспертов о том, что огнестойкость помещений определена как вторая и третья степени. Расстояние между ними по требованиям пожарной безопасности должно составить шесть метров.

Степени огнестойкости зданий подтверждаются актом обследования отдела надзорной деятельности МЧС Якутии. В описании объекта изложено, что здание ТВК «СахаЭкспоЦентр» II степени огнестойкости, а административное здание III степени, говорится в постановлении арбитражного суда.

При этом суд указал, что при вынесении предписания МЧС следовало установить также класс конструктивной пожарной опасности зданий. Согласно независимой оценке пожарного риска, составленного в январе 2020 года и поступившего в отдел надзорной деятельности МЧС РФ по Якутии, здания отнесены к классу С0. Суд также изучил технический паспорт административного здания, выданный Главным архитектурное-планировочным учреждением Якутска, которым не подтверждается утверждение, что помещение полностью деревянное.

На этом основании Арбитражный суд Якутии признал предписание МЧС Якутии недействительным и нарушающим права и законные интересы препринимателя.

Торговый комплекс «СахаЭкспоЦентр» — часть семейного бизнеса Виктории и Владимира Федоровых. В октябре 2021 года мэрия Якутска расторгла договор аренды земли, примыкающей к зданию «СахаЭкспоЦентра». Иск был подан в апреле этого года в связи с нецелевым использованием земельного участка, на который был заключен договор аренды до 2029 года.

Городская администрация заявила, что земля будет передана СОШ №2, которой требуется расширить земельный участок, выделенный под строительство нового учебного корпуса.

Предприниматель и политик Владимир Федоров заявил, что власти, «прикрываясь детьми», преследуют его с целью уничтожить семейный бизнес. Федоров выдвигался на выборах мэра Якутска в этом году, но был снят с предвыборной гонки. После этого он поддержал кандидатуру Виталия Обедина, который составил высокую конкуренцию кандидату от «Единой России», нынешнему мэру Евгению Григорьеву.

Туяра Михайлова