×

МЧС Якутии: В Верхоянском районе сохраняется очень сложная обстановка

13:11 - 14.7.2022
МЧС Якутии: В Верхоянском районе сохраняется очень сложная обстановка

В Верхоянском районе сохраняется очень сложная обстановка. Сегодня в Верхоянский район вылетела правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы Якутии Айсеном Николаевым и руководителем регионального управления МЧС России Павлом Гариным вылетела в Верхоянский район, передает МЧС Якутии.

За сутки на территории Верхоянского района остаются подтопленными 305 приусадебных участков, в том числе 194 жилых дома в трех населенных пунктах: Бетенкес, Боронук и Верхоянск.

В населенные пункты, пострадавшие от паводка, всего доставлено более 11 000 кг. продовольствия и товаров первой необходимости. Также продолжается оказание адресной помощи населению. Спасателями проводится эвакуация населения на резиновых лодках в безопасные места. На территории Верхоянского района для оказания помощи населению и передислокации спасателей работает вертолёт Ми-8 МЧС России.

В пунктах временного размещения на сегодняшний день находятся 45 человек. Всего с подтопленных населенных пунктов эвакуировано в поселок Батагай 406 человек, отправлено в летние детские оздоровительные лагеря г. Якутск 101 детей. Расселено по родственникам и знакомым 361 человек.

В настоящий момент в бассейне рек Дулгалах, Борулах, Адыча и Яна сохраняются высокие уровни воды. По прогнозу Якутского УГМС в ближайшие сутки на территории района ожидаются кратковременные дожди. У города Верхоянска сформировался максимум дождевого паводка и превысил опасную отметку на 46 см, в ближайшие сутки рост уровней воды сохранится на 20 - 30 см.

В связи с дальнейшим прохождением волны дождевого паводка ниже по течению на реке Яна рост уровней воды продолжится на 50 – 70 см, существует вероятность выхода воды на пойму и подтопление пониженных участков местности у поселка Батагай и села Сайды Верхоянского района, а также поселка Усть-Куйга и села Усть – Янск Усть-Янского района, расположенных ниже по течению.

Sakhaday.ru