×

Медведя из клуба "Кыымаан" перевезли в зоопарк

18:59 - 12.7.2019
Медведя из клуба "Кыымаан" перевезли в зоопарк

10 июля государственные инспекторы Дирекции биоресурсов перевезли бурого медведя с охотничьего клуба «Кыымаан» Мегино-Кангаласского района в Республиканский зоопарк «Орто-Дойду».

66230840_1306899892807805_6986243410545868800_n

Сообщается, что медведь чувствует себя хорошо и уже исследует новый вольер. Сотрудники республиканского зоопарка ведут постоянные наблюдения за новым подопечным и создают все условия для правильного содержания и благополучия животного.

Напомним, что этот медведь находился в клетке в лесу в  районе Нижний Бестях-Майя. Его заснял случайный прохожий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Видеофакт: В лесу близ Якутска обнаружен медведь, сидящий в клетке В соцсетях появилось скандальное видео, где в районе Нижний Бестях-Майя в клетку посажен медведь. Автор видео увидел зверя, направляясь к озеру проверить рыболовные сети. «Сегодня 29.06 возле трассы Бестях-Майя, когда пошёл смотреть за рыболовной сетью, в лесу стоял медведь в клетке, а рядом никого, ни одной живой души. Хотел его освободить да боялся, что съест. Что за люди такие, в такую жару играются с медведем, заперев его в клетку», — написал он. На ролике видно, как косолапый мечется из угла в угол тесной клетки. Видео сразу же нашло неодобрительный отклик. «Надо было отпустить», «Кто это так издевается над бедным животным, что за люди», » Надо спросить у охотничьего клуба «Кыымаан», — пишут возмущенные якутяне. После убийства медведя Миши, по словам президента клуба «Кыымаан» Александра Тастыгина, Министерство экологии Якутии из питомника изъяло оставшегося животного — трехлетнюю медведицу Дашу — на временное ответственное хранение. Корреспондент Sakhaday поинтересовался у Тастыгина, случайно не их ли это медведь. Оказалось, никто Дашу не забирал. «Да, это наша медведица Даша. Куда ее заберут? Кормить же ее надо и присматривать за ней», — сообщил Тастыгин. По его словам, поскольку в жару в вольере очень душно, они Дашу из питомника перенесли в лес, там прохладнее», — объяснил Тастыгин. Президент «Кыымаана» был возмущен видео. «Недоброжелателей много. Интересно, кто его выпустил? Надо выяснить», — сказал Тастыгин. Sakhaday.ru Видео: @oxotmafiaykt #yakutia #якутия #якутск #якутскиеновости #новостиякутии #sakhanews #новости #sakhaday #александртастыгин #медведь #якутскийлес #таптыгин #кыымаан

Публикация от SAKHADAY Новости Якутии (@sakhaday)

На ролике видно, как косолапый мечется из угла в угол тесной клетки. Как оказалось, это медведица Даша из клуба "Кыымаан". По словам руководителя клуба, поскольку в жару в вольере очень душно, они Дашу из питомника перенесли в лес, там прохладнее.

SakhaDay.ru