×

"Медведя в Алдане застрелили", - в Алданском комитете охраны природы опровергли историю о якутянине, убившем медведя ножом

9:35 - 6.8.2020
"Медведя в Алдане застрелили",   - в Алданском комитете охраны природы опровергли историю о якутянине,  убившем медведя ножом

В Алданском комитете охраны природы с самого начала с сомнением отнеслись к сообщению о поединке Ивана Кириллина с медведем. Парень уже дал интервью, в которых сообщает о том, что одолел косолапого ножом.

Вчера инспекторы связались с бригадиром оленеводческой бригады, и выяснили, как все происходило на самом деле.

И.о. руководителя экологического надзора Минохраны природы Петр Иванов сообщил журналисту Sakhaday:

- История о том, что парень одолел медведя голыми руками - фейк. Мы выяснили обстоятельства дела. Парень приехал к оленеводам в гости. И хотя его предупреждали об опасности, ушел в лес один. Через некоторое время забеспокоившийся бригадир пошел на его поиски.

Он увидел следующую картину - парень собирает ягоды, а позади стоит медведь. Метким выстрелом животное было уничтожено.

Согласно ст. 19 "Об охоте" КМНС могут добыть для пропитания, так что нарушений закона нет.

Тем временем в Uluus media рассказали еще одну версию. В лес Иван пошел без оружия и без ножа. Поединок с медведем все-таки был, причем Иван схватил его за горло и всячески удерживал, не переставая звать на помощь. Затем услышал звук выстрела. Как оказалось, на его крик прибежал родственник.

Sakhaday.ru