×

Медвытрезвитель в Якутске: «Кто не был – тот будет, кто был – не забудет…»

14:53 - 23.8.2023
Медвытрезвитель в Якутске: «Кто не был – тот будет, кто был – не забудет…»

Попасть сюда было позором для простых граждан, работяг, студентов. Потому что после ночевки в медицинском вытрезвителе задержанным на место работы или учебы приходила бумага от МВД за административное правонарушение, за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в алкогольном опьянении.

А что стало с медицинским вытрезвителем сейчас? Как оказалось, медвытрезвитель потихоньку разбирают и он превратился в "заброшку".

Он стоит на улице Очиченко в районе теплых гаражей и базы материально-технического обеспечения МВД. Медвытрезвитель, или как его в народе называли «трезвяк» - это двухэтажное каменное здание, выкрашенное в желтый цвет.

На окнах и внутри уже нет решеток, дверей с замками и запорами, сняты радиаторы отопления, демонтирована вся электрика и оборудование, не говоря о раковинах и унитазах…

Как работал вытрезвитель в Якутске Sakhaday согласился рассказать на условиях анонимности горожанин, которого задерживали милицейские патрули и доставляли в медвытрезвитель. Мы показали фотографии заброшенного учреждения:

«Конечно, помню! Такое не забывается. Запомнились слова одного задержанного вместе с нами забулдыги: «Кто не был - тот будет, кто был – не забудет…». Мол, с кем не бывает».

Рядом со входом была дежурная часть. Здесь же небольшая камера или точнее, помещение для задержанных.

После заключения врача: сперва на запах спиртного, далее гражданин выполнял упражнения для выявления степени опьянения: дотронуться пальцем до носа, присесть столько-то раз, пройти по прямой с закрытыми глазами. После заключения врача, задержанного оформляли: записывали его данные, место учебы или работы, адрес проживания и так далее.

«Обмануть не удавалось»

«Хитрость была в том, что на следующее утро задержанных вызывали по записанным со слов задержанных фамилиям. А чтобы обмануть милиционеров, мы называли другие фамилии. И на утро надо было вспомнить фамилию, чтобы тебя не отправили на 15 суток!», - вспоминает наш собеседник. Но эти ухищрения не помогали и задержанным гражданам приходилось рассказывать свои настоящие ФИО и другие данные.

«Раздевали до трусов…»

«Вот на эти полки складывали свою верхнюю одежду. Раздевали до трусов и отправляли дальше в камеры с решетками, но с койками с матрасом и тонким одеялом. Здесь же был бак с водой, кружка. И туалет здесь же – ведро».

Как вспоминает собеседник, были случаи, когда задерживали ранней весной и зимой. А в медвытрезвителе температура была соответствующая, чтобы «клиенты» быстрее отрезвлялись.

Для задержанных женщин в медвытрезвителе были отдельные камеры.

«Черемухой» в лицо

«Как сейчас помню, общие камеры для мужчин были большие на 6 коек. Ночь в «трезвяке» это, конечно же, что-то с чем-то. Представьте когда в одной камере находятся выпившие мужики. Понимаете же, что людей определяли в медвытрезвитель в разном состоянии: кто-то слегка выпивший, некоторые перебравшие, были буйные. В камере стоял храп, крики и соответствующий запах. Буйные задержанные дергали дверь с решетками, просили их выпустить и так далее, мешая другим. Их пытались успокоить другие задержанные, но они не слушались.

Когда дежурным милиционерам надоедали крики и шум, они брызгали в камеру «черемухой», слезоточивым газом. При этом доставалось другим задержанным, которые тихо-мирно спали. Из-за этого в камерах случались драки».

«А поутру они проснулись…»

«Конечно, утром многие просыпались уже совсем другими. По некоторым и не скажешь, что вон тот мужчина вроде интеллигентного вида, ночью «барагозил», шумел и кричал. Я уже говорил, что на утро из камер вызывали по фамилиям. А некоторые не могли вспомнить, какой фамилией они назвались. Так делали бывалые люди, кто не раз попадал в «трезвяк». А те, кто впервые туда попадал, называли свои настоящие имя и фамилию».

За административное правонарушение – нахождение в общественном месте в алкогольном опьянении, надо было заплатить административный штраф. Плюс «услуги» медицинского вытрезвителя – ночевка на койке среди таких же.

«Конечно, это стоило денег. Административный штраф сам по себе был небольшой, а вот ночевка в «трезвяке» могла стоить больше. Сейчас не могу вспомнить сумму, но в середине 90-х она была ощутимой, особенно для студентов и работяг. Приходилось даже занимать у знакомых».

При этом наш собеседник говорит, что наряды милиции на улицах Якутска задерживали, в основном, платежеспособных граждан.

«Конечно, зачем им бомжи, которые не могут оплатить штраф? Как мне кажется, они просто выполняли план по административно задержанным, пополняли бюджет за счет штрафов».

А где еще раньше находился медвытрезвитель?

«В конце 1950-х медвытрезвитель и СИЗО находились на улице Охотская в районе Рабочего городка. Это были деревянные здания. Сейчас, конечно же, их давно нет. Как и улицы Охотская», - прокомментировал Александр Иванович Ярковой, ветеран МВД, директор музея МВД Якутии.

Кстати, совсем недавно, в феврале этого года, парламент Якутии принял закон о создании медицинских вытрезвителей. На их открытие, в первую очередь, в городе Якутске выделят 33, 5 миллиона рублей.

Между тем, рядом со старым медвытрезвителем на улице Очиченко можно видеть здание, которое строили взамен старого. Как видим на фото, оно в три раза больше старого медвытрезвителя. Но закончить его так и не смогли. А в связи с восстановлением этих специфических учреждений, оба здания вполне еще могут пригодиться.

Фото Sakhaday и из открытых источников

Прокопий Грустный, Sakhaday.ru