×

МегаФон расширил покрытие 4G еще в пяти населенных пунктах Якутии

11:29 - 27.4.2023
МегаФон расширил покрытие 4G еще в пяти населенных пунктах Якутии

МегаФон модернизировал существующую телеком-инфраструктуру и увеличил емкость сети четвертого поколения в пяти населенных пунктах Якутии – Черкёх, Боробул, Теплый ключ, Чульман и Серебряный бор. После проведенных работ увеличилась территория покрытия и скорость мобильного интернета 4G для всех абонентов оператора.

Благодаря запуску дополнительного «дальнобойного» слоя LTE оператор улучшил сеть на территории, где живет более 12 тысяч жителей. Ключевое преимущество используемого диапазона – возможность запустить сеть 4G на значительном пространстве, что особенно важно в сельской местности и на федеральных трассах, также он отличается более эффективным проникновением в закрытые помещения. Кроме того, обновление телеком-инфраструктуры поможет большему количеству абонентов одновременно пользоваться цифровыми сервисами без потери качества соединения.

Два села, Боробул и Черкёх, находятся в Таттинском районе республики, расположенном на северо-востоке центральной части Якутии. Ведущую роль в экономике района играет сельское хозяйство, кроме того, через село Боробул проходит федеральная автотрасса «Колыма», как и через село Тёплый Ключ Томпонского района.

Чульман и Серебряный Бор — посёлки городского типа в Нерюнгринском районе Якутии. Через Чульман проходят Амуро-Якутская железнодорожная магистраль и федеральная автодорога «Лена». Вокруг Чульмана обнаружены полезные ископаемые, среди которых особое место занимают уголь, золото, железные руды. Ведется разведка алмазных месторождений в районе реки Унгра, известны месторождения платины.

В Серебряном Бору расположена Нерюнгринская ГРЭС, он находится в 6 км к востоку от Нерюнгри и выполняет функции энергетического центра. Кроме того, в посёлке работает комбинат строительных материалов, центральная усадьба совхоза «Энергостроитель», есть средняя и музыкальная школы, дом культуры, больница.

МегаФон расширил покрытие сети и увеличил скорости мобильного интернета не только для всех жителей сел и поселков, но и для транзитных водителей большегрузов и машинистов железнодорожных составов. Теперь они могут не только пользоваться любыми цифровыми ресурсами, но и совершать звонки по технологии VoLTE, которая отличается мгновенным соединением и кристально чистым звуком. Кроме того, обновленная сеть позволила увеличить стабильность связи и на улице, и внутри помещений, включая административные здания, жилые дома, социальные учреждения и производственные площадки.

Пресс-служба ПАО «Мегафон».

Sakhaday.ru