×

Мегино-Кангаласский районный суд вынесет приговор главе Чурапчинского улуса

10:29 - 12.4.2021
Мегино-Кангаласский районный суд вынесет приговор главе Чурапчинского улуса

16 апреля Мегино-Кангаласский районный суд огласит приговор главе Чурапчинского улуса Андрею Ноговицыну. Он обвиняется в растрате с использованием служебного полномочия (ч.3 ст.160 УК РФ). Это второе рассмотрение судом дела Ноговицына. Вынесенный ранее оправдательный приговор был отменен Верховным судом Якутии.

Уголовное дело против Андрея Ноговицына было возбуждено в марте 2019 года. По версии следствия, в 2017 году глава района поручил директору Чурапчинского учебно-производственного комбината оплатить из муниципального бюджета покупку строительных материалов, которые он купил себе в 2016 году. Поставщиком выступило предприятие «СГ-Строй».

Супруга владельца магазина Саргы Сивцева в интервью Sakhaday рассказала, что глава купил профлист и трубы для строительства забора, а 140 тысяч рублей за стройматериалы поступили через несколько месяцев со счета Чурапчинского учебно-производственного комбината. Этот факт вскрылся во время прокурорской проверки бюджетной организации. Женщина жаловалась на травлю и давление со стороны земляков и сторонников главы после того, как на него было заведено уголовное дело.

В мае 2019 года дело было направлено в Чурапчинский районный суд, но судья взял самоотвод. В декабре 2019 года Мегино-Кангаласский районный суд оправдал Ноговицына. Он присупил к своим обязанностям. В феврале 2020 года Верховный суд Якутии отменил приговор и направил на новое рассмотрение.

Судебная коллегия согласилась с мнением гособвинителя, что суд первой инстанции не дал оценку действиям главы района, который возместил ущерб Чурапчинскому учебно-производственному комбинату на сумму, которую инкриминирует следствие ему, а также не изучил и не дал оценку показаниям работника администрации, который рассказал следствию, что менял реквизиты в счетах, завсклада «СГ-Строя», который, по его словам, неоднократно оставлял счета оплаты в администрации района.

Во второй раз уголовное дело Ноговицына поступило в Мегино-Кангаласский районный суд в ноябре прошлого года. 9 апреля состоялось последнее заседание, 16 апреля судья Билюкина огласит свое решение.

Андрей Ноговицын не признает свою вину. Ему оказывают поддержку земляки, они запустили сбор подписей и флешмоб в соцсетях с хештегом #ноговицынмыстобой. На судебном заседании в Верховном суде Якутии защиту главы представляли два адвоката и четыре общественных защитника.

Каждый из них долго выступал и перечислял достоинства и результаты работы подсудимого. По словам Саргы Сивцевой, жители Чурапчи считают, что заслуги главы затмевают факт хищения, тем более, по их словам, сумма небольшая.

Sakhaday.ru