×

"Меня обвинили в вымогательстве взятки в виде откачки воды из лужи", - Иван Степанов

10:50 - 12.5.2020
"Меня обвинили в вымогательстве  взятки в виде откачки воды из  лужи",  - Иван Степанов

Вчера появилась информация о том, что замглавы руководителя Управы Автодорожного округа, известного общественника Ивана Степанова обвинили во взятке.

Как заявил Степанов, "предпринимательница написала заявление в Следком, прокуратуру и главе на меня с обвинением в вымогательстве взятки в виде откачки талой воды из лужи". Он рассказал об этом Sakhaday подробности инцидента:

- Я, как заместитель руководителя Управы Автодорожного Округа, часто выезжаю в неблагополучные места по заявкам жителей. Так и в этом случае, когда талая вода появилась в квартирах жителей домов по адресу: г. Якутск, ул. Автодорожная, д. 3/3, д. 3/4. Дома расположены в заниженной точке.

Практически ежедневно выкачиваем воду с этих адресов, в том числе из квартир. Это происходит уже долгое время, как начал в городе таять снег. Со здания рядом, где расположен магазин электротоваров, с крыши снег был сброшен как раз на сторону этих домов. Часть снега растаяла, часть продолжала там лежать. Вода стекалась как от них, так и от проезжей части ул. Автодорожной (начиная с пересечения улицы с выездом из мкр. Прометей).

Этот поток с помощью администрации города мы смогли отсечь, отсыпав небольшую дамбу. Вода теперь напрямую шла в лоток, оттуда на территорию ипподрома ЯГСХА. Несмотря на все это, вода продолжала стекаться внутрь домов.

И в этом определенная доля была от соседнего магазина, включая их водосток. Я несколько раз приходил в магазин, чтобы поговорить об этом, но дверь была закрыта в связи с ограничительными мерами. В итоге, когда они открылись, то я предложил им поучаствовать в откачке воды. Пригрозил им, что направлю материалы в надзорные органы, если не устранят свое нарушение Правил благоустройства путем откачки.

Почему сразу не запустил законный механизм штрафов? У меня нет идеи непременно наказать предпринимателя, поэтому всегда стараюсь им дать шанс исправить все добровольно. В итоге, многие реагируют правильно и выполняют просьбу. Но не в этот раз.

Эта женщина под моим давлением хоть и организовала вывоз остатка снега, но по сути отказалась исправлять последствия своего нарушения. Да еще обвинила меня в вымогательстве взятки. Никогда взятки не брал, а тут обвинили. Я не ожидал такого. Жду реакции правоохранительных органов.

Активность свою не уменьшу и также буду предлагать устранять нарушения добровольно, а не сразу штрафовать. Глава Сардана Владимировна Авксентьева и руководитель округа Артур Афанасьевич Аргунов делают все, чтобы жизнь горожан становилась более комфортной и я буду им в этом помогать!

Этот случай показал, что те кто меня хорошо знают, во мне даже не усомнились и продолжают верить. А те, кто злословят, просто меня не знают. А предпринимательница, которая таким образом попыталась уклониться от устранения последствий своего нарушения, в моих глазах остается безответственным человеком. Я считаю, что деньги можно и нужно зарабатывать, в т.ч. путем экономии, но не ухудшать при этом жизнь других людей (рядом живущих соседей в данном случае)!

Большое спасибо, что не поленились у меня спросить. Обедин Виталий даже не позвонил мне перед своей публикацией, хотя обычно звонит по другим вопросам. Ославить человека не трудно. Надеюсь, он извинится передо мной и даст информацию более полно.

Sakhaday.ru